В Белгороде обсудили проблемы экологического образования

21 ноября в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий, объявленных в 2017 году указами Президента В. В. Путина, на базе НИУ «БелГУ» стартовал форум «Экологическое образование для устойчивого развития: взгляд в будущее».

На форуме собрались учёные и специалисты, работающие в сфере экологического образования, экологи-практики и активисты, занимающиеся природоохранной деятельностью из 16 регионов России, чтобы обсудить проблемы экологического образования и пути их решения.

В ходе мероприятия с докладом об экологических инициативах Белгородской области в 2017 году выступил начальник управления воспроизводства окружающей среды департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Е. В. Шевчук.  

В своем выступлении Евгений Викторович отметил, что в соответствии с региональным планом проведения Года экологии сегодня реализуются проекты и программы, разработанные с учетом мнения экспертного сообщества и общественных экологических организаций. Они направлены на снижение негативного воздействия производственно-хозяйственной деятельности на окружающую среду, раскрытие рекреационного потенциала, восстановление и сохранение природных ресурсов территории и историко-культурного наследия региона.

По словам руководителя профильного управления, экологическое образование и просвещение играют большую роль в повышении социальной значимости бережного отношения к природному богатству. Департамент вносит свой весомый вклад, участвуя в издании образовательной печатной продукции, в совместном проведении экологических олимпиад, акций, марафонов, конкурсов и прочее. Кроме этого, при департаменте действует Общественный Совет, состав которого в нынешнем году расширился: в него вошли представители научного сообщества и общественных природозащитных организаций – признанных экспертов-экологов, а одним из сопредседателей стал уполномоченный по правам человека по Белгородской области А. Г. Панин.

Также с докладами на пленарном заседании выступили эксперты, рассказавшие о той работе, которая проводится в Белгородской области и России работе по развитию экологического образования и содействию с учреждениями образования и гражданами.

Как рассказали организаторы форума, помимо насыщенной плодотворной работы в рамках пленарного и секционного заседаний участников ждет интересная культурная образовательная программа – посещение выставки «Основные направления развития экологического образования в Белгородской области», экскурсии в геолого-минералогический музей, зоологический музей и ботанический сад НИУ «БелГУ».

www.belapk.ru