В Белгородской области будут разводить племенных свиней породы дюрок

В Прохоровском районе Белгородской области идет строительство новой производственной площадки селекционно-генетического центра компании «Агро-Белогорье», на которой будут разводить новую отцовскую линию свиней породы дюрок. Новая площадка закрытого цикла будет рассчитана на содержание 400 голов свиноматок и 70 голов хряков породы дюрок — в декабре 2015 года чистопородных животных для разведения привезут из Канады. 

Новый объект СГЦ будут состоять из пяти производственных корпусов, первые три из которых вместе с центральной галереей предполагается сдать в эксплуатацию к концу сентября. Полностью площадка будет готова в январе 2016 года. 

Сегодня в селекционном центре разводят свиней трех пород — материнских крупной белой и ландрас, а также отцовской йоршир. Как пояснили в «Агро-Белогорье», с появлением в СГЦ новой отцовской породы — дюрок — компания получит возможность поставлять племенных животных другим животноводческим фирмам. Инвестиционная стоимость проекта составляет около 500 млн рублей. 

Чистопородных свиней на новую площадку поставит компания «Генезис» – ведущее канадское племенное предприятие, которое обладает самым большим в стране стадом чистопородных животных. В дальнейшем компания-поставщик готова закупать у СГЦ излишки чистопородных поросят для реализации другим свиноводческим предприятиям. В июле текущего года специалисты «Агро-Белогорья» планируют посетить фермы поставщика в Канаде. 

Новая площадка будет обладать самыми современным техническим оснащением, часть которого в российском свиноводстве будет применяться впервые. «Здесь мы внедрим долгожданную систему электронного учета комбикорма «Silo Check», – рассказывает генеральный директор ООО «Селекционно-гибридный Центр» Анатолий Некрасов. – Впервые будет реализован проект дистанционного управления микроклиматом помещений «BigFarmNet Klima». В распоряжение селекционеров поступит высокотехнологичное ультразвуковое оборудование для измерения толщины шпика и глубины длиннейшей мышцы спины «Biotronics». Также на новой площадке будут применены станции электронного кормления «Fire Station». А в корпусах будет установлена система охлаждения «Combicool». 

agro.ru