В Белгородской области дан старт Году экологии

3 марта заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С.Н. Алейник принял участие в заседании областного правительства на тему: «О повышении экологической устойчивости как факторе социального и экономического благополучия региона», выступив с основным докладом.

Отметив, что Указами Президента Российской Федерации 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий, Станислав Николаевич подробно рассказал о проектах, которые планируется реализовать в области в рамках его проведения. С. Н. Алейник сообщил, что регион не впервые уделяет серьезное внимание вопросам экологического благополучия, а с 2010 г. занимается этим системно, приняв и внедряя целый ряд уникальных масштабных экологических программ. Он также отметил, что сегодня в портфель проектов, призванных оказать стабилизирующее влияние на экологическую составляющую региона, включены 18 действующих и 28 планируемых к реализации проектов.

Рассказав обо всех направлениях деятельности органов власти при реализации проектов, заместитель Губернатора подробно остановился на наиболее важных из них.

По словам докладчика, наряду с крупными горнорудными комбинатами, оказывающими серьезное негативное воздействие на окружающую природную среду, экологические проекты по снижению вредных выбросов в атмосферу, а также неприятных запахов, в нынешнем году реализуют все свиноводческие и сахарные предприятия области, а ЗАО «Завод премиксов №1» планирует завершить строительство новых и реконструкцию имеющихся сооружений биоочистки. Кроме того, на территории региона будут введены в строй четыре новые автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, и газовое топливо станет более доступно потребителю. Это позволит шире использовать автотранспорт, работающий на газовом топливе, динамичнее внедрять его во все сферы экономической деятельности.

Руководитель профильного департамента рассказал также о проектах, направленных на улучшение водообеспечения и состояния почвы области, повышение многообразия животного и восстановление растительного мира.

Среди них были названы проекты по строительству и реконструкции локальных очистных сооружений для жилых и коммерческих объектов, расчистке русла реки Разумная, обустройству родников, внедрению технологии no-till, организации вольерного содержания диких животных на территории охотничьих хозяйств Белгородской области, развитию питомников лесных и декоративных пород деревьев и кустарников, а также созданию музеев деревьев под открытым небом. Всего по этим направлениям воздействия на экосистему заявлено 16 проектов, 8 из которых находятся на стадии реализации, остальные планируется запустить в текущем году.

Важнейшими направлениями экологической деятельности были названы проекты, обеспечивающие улучшение социального благополучия, повышение качества жизни населения и раскрытие рекреационного потенциала региона.

Наиболее интересными из 9 представленных названы проекты организации использования водных объектов в рекреационных целях территориальными общественными самоуправлениями, развития Государственного природного заповедника «Белогорье», а также внедрения технологических нормативов возделывания сельскохозяйственных культур с целью снижения пестицидной нагрузки.

Наибольшее число проектов, реализуемых в рамках проведения Года экологии, связано с организацией обращения со всеми видами отходов и борьбой с несанкционированными свалками, курируемых департаментом ЖКХ.

Что касается отходов сельскохозяйственного производства, то сегодня, отметил С. Н. Алейник, они практически полностью перерабатываются в высокоэффективное органическое удобрение, естественным образом встраиваясь в цепочку землепользования, основанного на природных факторах. Проект создания производства органо-минеральных удобрений на основе птичьего помета в с. Белянка Шебекинского района, рассчитанный на переработку не менее 70 тыс. тонн птичьего помета в год, – один из таких проектов.

Проектам, инициированным экологическими общественными организациями, уделяется особое внимание со стороны органов власти, заверил докладчик. Один из них – проект Общероссийского Народного Фронта «Генеральная уборка» по созданию системы обнаружения и борьбы с незаконными свалками нашел сторонников в лице всех белгородцев и уже оказал влияние на улучшение экологического благополучия области. «Могу сказать, что одна из недавно выявленных общественниками и нанесенная на карту несанкционированная свалка на территории Корочанского района уже ликвидирована и рекультивирована», - доложил участникам заседания руководитель профильного департамента.

Образование и просвещение – важнейшие составляющие в формировании экологической устойчивости региона, и особую роль здесь призван сыграть департамент образования, уверен докладчик. Однако вверенный ему департамент также принимает деятельное участие образовании и вносит свой вклад в экологическое просвещение, участвуя в издании таких монографий, как вышедшие в 2016 г. 5 том «Природного мира Белогорья» и «Экология Белогорья в цифрах», в подготовке электронных версий «Красной книги Белгородской области» и монографии «Реки Белогорья», а также других информационных сборников, буклетов и брошюр.

Кроме того, Станислав Николаевич рассказал и о многолетнем сотрудничестве Управления лесами с Областным детским эколого-биологическим центром: проведении совместных природоохранных акций, участии в экологических конкурсах различного уровня и работе детских лесничеств. «Сегодня в области 1140 школьников участвуют в природоохранной деятельности в составе 43 детских лесничеств, - сообщил он. - Работа в этом направлении продолжается. Так, в рамках проекта «Развитие движения школьных лесничеств Белгородской области» планируется к октябрю 2018 года создать не менее 40 новых школьных организаций и обеспечить их деятельность на базе общеобразовательных учреждений Белгородской области. Это позволит еще 1000 школьников приобщить к деятельности по защите, сохранению и повышению биоразнообразия растительного и животного мира Белгородской области».

Завершая выступление, заместитель Губернатора области рассказал о том, что важнейшим инструментом контроля и принятия управленческих решений по всем вопросам деятельности агропромышленного комплекса региона, а также экологической составляющей стал геопортал департамента. В текущем году, сообщил С. Н. Алейник, будет реализован ряд проектов по наполнению Геоинформационной системы портала новыми данными и созданию ее новых слоев с целью увеличения параметров и эффективности контроля природоохранной деятельности и управления отраслью.

Содокладчиками С. Н. Алейника выступили заместитель Губернатора области – начальник департамента ЖКХ области Ю. В. Галдун, подробно рассказавший о переходе на новую систему организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами и других проектах, запланированных к реализации департаментом ЖКХ в текущем и последующие годы на территории региона; а также первый заместитель начальника департамента образования области Е. Г. Тишина, сообщившая о проектах экологического образования и просвещения подрастающего поколения белгородцев.

В ходе обсуждения был высказан ряд предложений по вовлечению в реализацию экологически направленных проектов общественных активистов и волонтеров, организации экологической исследовательской работы в школах области и другие.

Губернатор области Е. С. Савченко отметил высокую социальную значимость проектов по снижению неприятных запахов от очистных сооружений и животноводческих площадок и потребовал жестко контролировать их реализацию. Он призвал рассматривать при этом возможность использования и других технологий, в том числе строительство локальных очистных сооружений на производственных площадках сельхозпредприятий, как это делают сегодня на одной из свиноводческих ферм ГК «Агро-Белогорье», и предложил рассматривать этот проект в качестве пилотного.

Руководитель региона поставил задачу подготовить проекты замещения антибиотиков на пребиотики в производстве мяса и молока, реконструкции придорожных лесополос, уменьшения сети грунтовых дорог и дал ряд других поручений.

www.belapk.ru