В Белгородской области обсудили сбор желудей

В ситуационном центре департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области прошло очередное заседание отраслевой экспертной комиссии по рассмотрению проектов, находящихся в компетенции департамента.

В сообщении департамента АПК и воспроизводства окружающей среды говорится, что "В заседании приняли участие первый заместитель начальника департамента Ю. Е. Щедрина, заместители начальника департамента – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве А. В. Хмыров и начальник управления устойчивого развития сельских территорий Е. А. Пархомов, другие члены комиссии, проектных групп и специалисты профильных управлений департамента.

О проекте по организации мероприятий по сбору и высадке желудей на территории Белгородской области рассказала Ю. Е. Щедрина. Она сообщила, что сейчас в лесном фонде региона 230,4 тыс. га насаждений. Основная лесообразующая порода – дуб черешчатый, который занимает 70 % всех лесов, или 161,1 га. Из них дубравы семенного происхождения растут на 119,5 тыс. га, а порослевого – на 41,6 тыс. га. Но этого недостаточно, поэтому для восстановления дубовых насаждений на территории Белгородской области к концу 2017 года планируется заготовить и обеспечить посев не менее 100 тонн семян дуба.

Рассмотрев и обсудив представленный проект, члены комиссии приняли решение рекомендовать к реализации проект. 

www.belapk.ru