В Белгородской области пройдет конкурс школьников по сельскохозяйственным профессиям

Торжественное открытие ежегодного конкурса школьников по сельскохозяйственным профессиям состоялось 11 мая на площади перед учебным корпусом ФГБОУ ВО БелГАУ им. В.Я. Горина. Его участниками стали победители муниципальных этапов всех районов и городских округов Белгородской области.

Открывая церемонию, первый заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области Ю.Е. Щедрина выступила с приветственным словом. Она отметила, что участники конкурса представляют лучшую часть белгородской молодежи – увлеченную, деятельную, призванную участвовать в дальнейшем развитии сельскохозяйственного производства области – и поблагодарила педагогов за то, что учат детей любить родную землю и работать на ней.

Участников конкурса приветствовал и ректор аграрного университета им. В.Я. Горина А.В. Турьянский. Он отметил, что те, кто сегодня стал лучшими в овладении первыми навыками работы на земле, уже завтра будут решать важнейшие задачи развития агропромышленного комплекса области. Но даже если в будущем ребята выберут другую профессию, то, чему они научились в школьных бригадах: любовь к родной земле, умение работать в коллективе, принимать ответственные решения – навсегда останется с ними и пригодится в любом деле.

По окончании торжественной церемонии в учебных аудиториях академии и Агротехнопарка прошел теоретический тур по 8 номинациям конкурса – ребята продемонстрировали глубину теоретической подготовки и знаний в избранных направлениях сельскохозяйственной деятельности.

Практическая часть конкурса состоится 12 мая в 2 районах области и на территории учебного комплекса БелГАУ им. В.Горина, где ребятам предстоит показать навыки работы с техникой, животными и на земле: в саду и поле.

Члены жюри – преподаватели аграрного университета, специалисты департамента АПК и департамента образования – объективно и внимательно оценят работу каждого. И по итогам конкурса вынесут справедливое решение, определив победителей. Их имена будут озвучены на церемонии закрытия конкурса, которая по традиции пройдет в ДК п. Майский 13 мая.

www.belapk.ru