В Белгородской области займутся благоустройством баз сельхозтехники

В течение 2017 года производственные площадки крупных и средних сельхозпредприятий области должны преобразиться. Требования к их благоустройству и озеленению уже разработаны. Крайний срок для наведения порядка – 1 декабря 2017 года. Соответствующий проект был презентован на оперативном совещании регионального правительства.

Мониторинг эстетического состояния машинных дворов прошел во всех муниципальных образованиях. Сегодня из полутора сотен баз сельхозтехники только треть имеют утвержденные паспорта ландшафтного обустройства. В лидерах – хозяйства Ивнянского и Краснояружского районов. У остальных паспорта в стадии разработки.

При этом 107 сельхозплощадок находятся вдоль автодорог или в центре поселений, а следовательно, влияют на архитектурный облик муниципалитета. Зачастую на машинных дворах нет твердого покрытия, подъездных путей, оставляют желать лучшего бытовые условия для персонала. Такого допускать нельзя, убежден глава региона.

Бюджет проекта – 106 млн рублей. Это средства хозяйствующих субъектов. А в целях мотивации в регионе планируется организовать конкурс на звание лучшего машинного и производственного двора. Его проведение намечено на осень.

www.mirbelogorya.ru