В Белгородском районе состоялся семинар для работников агропромышленной сферы

По сообщению пресс-службы администрации Белгородского района, 18 октябре в с. Бессоновке состоялся семинар на тему: «Современные информационные технологии в сельском хозяйстве на примере колхоза имени Горина».

Открыла встречу первый заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области Юлия Щедрина.

На мероприятии обсуждались функционал "Информационно-аналитического центра" колхоза, геоинформационные системы, созданные для оптимизации работы агрономической службы, информационные системы, используемые в отрасли свиноводства, а также спектр возможностей системы мониторинга техники и другие важные вопросы.

Перед присутствующими выступил председатель колхоза имени Горина Владимир Товстяк. Он представил программу развития цифровых информационных технологий на предприятии. Например, автоматизация процессов в полеводстве, животноводстве и инженерной службе и прочее.

"Мы считаем, что без внедрения цифровых технологий мы не могли бы развиваться и эффективно управлять нашим многоотраслевым предприятием", - отметил Владимир Васильевич.

Участникам семинара были представлены новые производственные и социальные объекты, а также технологии, созданные и модернизированные за последние несколько лет.

Сегодня колхоз имени Горина – это высокоспециализированное, многопрофильное, высокорентабельное, динамично развивающееся агропромышленное предприятие.

В завершении мероприятия собравшимся была продемонстрирована работа используемых систем в реальном времени.

www.belregion.ru