В Белгородскую область с рабочим визитом для обмена опытом в региональном развитии отрасли молочного животноводства прибыла делегация руководителей и ведущих специалистов компаний и предприятий Тюменской области

16 ноября в Белгородскую область по приглашению директора Института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса В.Я. Родионова с рабочим визитом для обмена опытом в региональном развитии отрасли молочного животноводства прибыла делегация руководителей и ведущих специалистов компаний и предприятий Тюменской области.

Планируется, что за время визита (с 16 по 20 ноября) делегация, которую возглавила доцент ГАУ Северного Зауралья Л.А. Глазунова, посетит ряд аграрных предприятий региона с целью ознакомления с технологиями содержания, кормления крупного рогатого скота, производства и переработки молока, а также с деятельностью ветеринарных служб и подразделений Россельхознадзора области.

Работа делегации началась с заседания круглого стола по вопросам организации деятельности и направлений развития агропромышленного комплекса Белгородской области, которое прошло в зале заседаний ОАО «Корпорация «Развитие». В ходе мероприятия перед членами тюменской делегации выступили заместитель начальника департамента АПК области – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве Д.В. Коробов, первый заместитель генерального директора ОАО «Корпорация «Развитие» Д.Н. Алдаев и директор Института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса ФГБОУ «БелГАУ им. В.Я. Горина», кандидат экономических наук В.Я. Родионов. Представители Белгородской области рассказали гостям о результатах деятельности и программах развития АПК области, о мерах по поддержке молочного животноводства, реализуемых в регионе, а также о перспективных направлениях развития АПК области на ближайшие годы.

Выступающие отметили, что молочное животноводство – одно из сложных, но социально значимых, а потому – важнейших направлений развития в регионе. При реализации проектов по повышению производства молока одинаковой поддержкой в регионе пользуются как крупные агрохолдинговые структуры, так и средние, самостоятельно действующие предприятия, и мелкие сельхозтоваропроизводители, сообщили докладчики.

Белгородцы ответили также на ряд вопросов по организации производства молока и деятельности передовых предприятий области по повышению рентабельности молочного бизнеса.

В ходе визита тюменская делегация планирует посетить молочно-товарные фермы колхоза им. Горина, ОАО «Молочная компания «Зеленая долина», ООО «Бутово-Агро», ЗАО «Бобравское», производственные цеха ОАО «Хохланд Русланд» и МПЗ «Агро-Белогорье», Белгородскую межобластную ветеринарную лабораторию и управление ветеринарии по Белгородской области, где специалисты предприятий поделятся технико-технологическими инновациями в производстве и переработке молока и мяса, а работники ветеринарной службы и МВЛ расскажут об особенностях организационно-технологических и лечебно-профилактических мероприятий на молочных комплексах и фермах, а также об организации лабораторных исследований по диагностике и  профилактике болезней животных, деятельности в сфере исследований по показателям безопасности, качества кормов и продукции животноводства.

Завершится программа посещения заседанием «круглого стола» по вопросам «Современные технологии животноводства и получение высококачественной продукции. Эффективное развитие молочных хозяйств в Белгородской области», а также «О ходе реализации программы развития малых форм хозяйствования в регионе», где гости и принимающая сторона обобщат и обсудят все увиденное. 

www.belapk.ru