В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Достижения Красногвардейского района в комплексном развитии сельских территорий на примере Верхнепокровского сельского поселения стало темой очередного областного совещания,  состоявшегося 25 июня под руководством начальника управления устойчивого развития  сельских территорий департамента АПК области Е.А. Пархомова при участии представителей администраций  муниципальных образований области, глав администраций сельских территорий (поселений), специалистов департамента АПК, представителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области.

Глава администрации Верхнепокровского сельского поселения Галина Моисеевна Зенковская познакомила участников совещания с социально-экономическим кластером, сформировавшимся на вверенной ей территории, позволяющим успешно развиваться как крупным сельхозпредприятия, так и семейным фермам. При этом особое внимание уделялось роли бизнеса в социальном развитии территории на примере ОАО АПК «Бирюченский» (генеральный директор В.Е. Миляев), благодаря которому успешно решаются вопросы по обустройству территории, строительству храмов, паломнического центра, вкладываются деньги в развитие Нижнепокровского музея народного творчества, трёх фольклорных вокальных коллективов, знаменитых не только на территории области, но и за её пределами; активно участвующему в трудовом воспитании школьников. Чьё содействие позволяет сохранить историю и самобытность сёл Красногвардейского района.

В рамках программы «Семейные фермы Белогорья» в районе реализуются 11 бизнес-проектов, с одним из которых участники совещания познакомились, посетив семейную ферма ИП главы К(Ф)Х Казаринова Ивана Михайловича, где трудятся 7 человек – два поколения семьи Казариновых. В 2013 году он стал победителем в конкурсном отборе по программе развития семейных животноводческих ферм. Реконструированная ферма может служить наглядным примером рачительного использования полученной государственной поддержки. На полученные средства гранта в размере 6 млн. 661 тыс. рублей фермеры  старое, зияющее прорехами в крыше здание превратили в современный светлый корпус, в котором содержится 200 голов дойного стада и 145 молодняка, удобный как для коров, так и для работающих в нем людей - со световыми фонарями и вентилируемой крышей, механизированной системой навозоудаления, вместительным доильным залом с новым доильным оборудованием и танком-охладителем, позволяющими получать молоко высокого качества. Кроме того, неподалеку от фермы выстроен отличный летний лагерь с  доильным пунктом, где также устанавлено современное оборудование.

Жители Верхнепокроского сельского поселения традиционно занимаются земледелием, прежде всего, овощеводством. С этим направлением связаны и планы на формирование новых проектов. В.И. Кашкарова – занимается овощеводством в открытом грунте, С.А. Нечаев - выращиванием рассады цветов и овощей в теплице, Р.М. Шаповалова –  саженцев цветов, плодовых и декоративных деревьев и кустов. Все они уже имеют опыт в выбранных направлениях производства и в будущем году планируют участвовать в конкурсах на получение государственной поддержки на развитие фермерских хозяйств и предпринимательской деятельности.

«Наша цель поднять уровень жизни сельского населения, увеличить занятость граждан проживающих на своей территории, на примере наиболее активных, способных обучить других работе в новых условиях. За последние годы в районе проделана огромная работа, сотни семей обрели уверенность в завтрашнем дне. Семейные фермы стали современными рентабельными предприятиями, стали реальностью и необходимостью современной жизни», - подчеркнула Ольга Петровна в своём докладе.

«Духовно-нравственное воспитание и взаимодействие с представителями власти и церкви в создании благоприятного социального климата на данной территории - образец для подражания и тиражирования опыта другим муниципальным образованиям области», - отметил в ходе пленарного заседания Е.А. Пархомов.

Большое внимание в ходе совещания было уделено информации сотрудника территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области Л.Н. Дмитриевой по вопросу значимости статистического обследования малого бизнеса в сельском хозяйстве и рыбоводстве. Разговор шёл о необходимости взаимодействия органов статистики и муниципальных органов управления с целью обеспечения своевременного  предоставления достоверной статистической отчетности представителями малого и среднего бизнеса на местах.

Департамент АПК Белгородской области; belapk.ru