В городе Грайвороне прошла выставка-ярмарка кроликов и декоративных животных и птиц

Уже не первый год фермеры Белгородчины, а также Курской и Воронежской областей приезжают в Грайворон, чтобы пообщаться и распродаться. И многие отмечают, что проведение данной выставки-ярмарки замечательная идея и таковая чуть ли не единственная в регионе. 

На этот раз особенно удивили питомцами заводчики птиц. Самые разнообразные породы кур, включая элитных орпингтонов, кохинхинов и брама, а также  голубей, фазанов и даже попугаев. Мускусными индоутками  удивил покупателей Юрий Стацков  из Губкина, который с большим желанием не смотря на дальнее расстояние приехал в Грайворон. «Знаете, какая любительская доля, - поделился он, - охота пуще неволи. Пообщаться, поделиться, поучаствовать, да и продать. Все для удовольствия». 

Кроликов тоже было предостаточно. Из мясных пород, а они отличаются стремительным ростом, развитой мускулатурой и  большим убойным весом, широко были представлены  новозеландская белая и красная, калифорнийская, фландры, серые великаны. Умиляли своей красотой французские бараны и советские шиншиллы. 

Ставший уже традиционный конкурс на самого тяжелого кролика собрал немало участников. Но победителем вновь стал корочанец Сергей Шевченко с  крольчихой породы «фландр» весом 8,645  кг,  которой нет еще и года. 

Диплом «За самую разнообразную экспозицию породной  птицы» получили Юрий Савченко и Вадим Гребенник из Борисовки, которые не пропустили ни одной ярмарки в Грайвороне.   

Дипломом «За экспозицию птицы отечественных пород» был отмечен Александр Козьмин из Курской области. Он представил кур породы «адлеровская серебристая», которая выводилась сложным скрещиванием птицы пяти пород: нью-гемпширов, русских белых, юрловских, белых плимутроков и первомайских.
Активные и постоянные участники грайворонской выставки-ярмарки получили благодарственные письма.

www.graivoron.ru