В Корочанском районе прошло рабочее совещание по вовлечению садоводческих товариществ в градостроительную деятельность

Выездное рабочее совещание по вопросу организации практической работы по вовлечению садоводческих товариществ в градостроительную деятельность с участием представителей АО «Белгородская ипотечная корпорация», управления архитектуры и градостроительства Белгородской области, садоводческих товариществ, глав администраций городского и сельских поселений провел в Корочанском районе начальник департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области Валерий Шамаев. 
В этой связи в районе определены 17 перспективные садоводческих массивов общей площадью 352 гектара для включения в черту хутора Постников и села Дальняя Игуменка Мелиховской сельской территории, по которым утверждены архитектурно-планировочные решения. Проведена соответствующая подготовительная работа с гражданами (совместные встречи, индивидуальные разъяснения, общие собрания садоводов). На Градостроительном Совете района утверждена концепция трансформации садоводческих массивов в микрорайоны ИЖС. В стадии подготовки находится изменение генерального плана Мелиховского сельского поселения. 
В своем выступлении Валерий Шамаев обозначил необходимость выработки единых правила данного процесса с учетом градостроительных, архитектурных, инженерных норм и соблюдением охранных зон. В качестве одного из главных требований к планировке территорий садоводческих массивов он назвал естественное продолжение населённого пункта, что важно для прокладки к ним дорог и инженерных сетей. 
Для конкретизации данной работы был предложен алгоритм действий по освоению садоводческих массивов, с которым можно ознакомиться в администрациях поселений района. Председатели и представители садоводческих товариществ получили компетентные ответы на все заданные вопросы. 
По результатам рабочего совещания был сделан вывод о том, что проведение систематической работы с владельцами садовых участков привело к формированию положительного общественного мнения о развитии территории.

www.belpravda.ru