В Корочанском районе заработала новая производственная площадка ООО «МК «Северский Донец»

В канун новогодних праздников в с. Мазикино Корочанского района заработала новая производственная площадка ООО «МК «Северский Донец»: первый из двух коровников молочного комплекса «Ромашка» принял 1200 голов крупного рогатого скота.

Племенные нетели голштинской породы были доставлены из Европы осенью. После пограничного, таможенного и ветеринарного контроля завезенный скот прошел карантинные мероприятия и был введен в общий план хозяйственной деятельности ГК «Зеленая Долина».

Сейчас животные осваивают новое место жительства. Их адаптация будет проходить в течение месяца, затем начнется массовый отел и дойка коров.

В состав молочно-товарного комплекса входят два коровника, силосные траншеи и цех сепарации песка, так как одной из особенностей комплекса является использование в стойлах коровника песчаной подстилки. 

Технология содержания на песке применена для создания повышенного комфорта, увеличения производительности и снижения заболеваемости КРС.

Кроме того, коровники оборудованы современными системами искусственной вентиляции, орошения и туманообразования. Данные установки работают в автоматическом режиме в случае повышения в коровнике температуры воздуха более +24 градусов. 

Также автоматизированы и другие процессы ухода и кормления животных. К примеру, в доильном зале типа «Карусель», помимо основной процедуры доения, специальные датчики будут обеспечивать учёт продуктивности и проводить оценку физиологического состояния коров. 

По завершению строительства второго коровника на МК «Ромашка» будет содержаться 1980 голов фуражных коров.

Молочный комплекс «Ромашка» - второй по счету, построенный агрохолдингом «Зеленая Долина» в Корочанском районе. Годом ранее, вблизи с. Шеино, был введен в эксплуатацию МК «Вереск». 

С выходом на проектную мощность ООО «МК «Северский Донец» будет производить до 36 тысяч тонн молока в год. 

Также компания завершает строительство нетельного комплекса специализированного содержания на 4180 голов молодняка в с. Репное Шебекинского района. 

Строительство новых производственных объектов осуществляется в рамках инвестиционного проекта по индустриальному производству молока в Белгородской области, который реализует ГК «Зеленая Долина» с декабря 2014 года. 

Расширение производственных мощностей ГК «Зеленое Долина» органично вписывается в стратегию развития регионального АПК. 

Вопрос по комплексному развитию молочной отрасли был рассмотрен с участием главы региона Е. С. Савченко на заседании Совета по инновационно-технологическому развитию Белгородской области в декабре 2017 года.

По данным Белгородстата в 2016 году произвели 542 тыс. тонн молока. За последние пять лет этот показатель остаётся неизменным и существенного прироста аграрии области пока не добились. 

Регион удвоит производство молока за счёт инноваций «Зелёной долины» к 2022 году. Проект выхода на такие объёмы молочного производства представил председатель Совета директоров ГК «Зелёная Долина» С. В. Юдин.

Этот проект готовился вместе с Правительством Белгородской области. По словам заместителя Губернатора области - начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейника, развитию молочной отрасли мешают технологические препятствия. 

Совместный проект Станислав Николаевич называет прорывом: «Представлен совершенно иной подход. Мы получим инновационный продукт. Если мы сейчас не согласимся, что именно этот путь – наша основная идея на пять лет, то и дальше будем заниматься поддерживающей терапией».

Как отметил в ходе презентации Сергей Викторович Юдин: «Сегодня нам необходимо совершить отраслевой рывок. Белгородская область, на наш взгляд, в силах создать такой прецедент, который станет визитной карточкой и примером успешного развития молочного животноводства. Возможности для его совершения как никогда велики, но времени, чтобы использовать этот шанс, как никогда мало. За пять лет нам необходимо добиться существенного роста в пяти основных векторах развития через внедрение новых технологий и рост человеческого капитала». 

В числе задач, которые необходимо решить молочному животноводству региона в первую очередь, – создание производственных мощностей и обеспечение производства высококачественным сырьём в объёме 1 млн т молока в год. «Это 650 кг на одного человека, проживающего на территории Белгородской области, что станет абсолютным рекордом», – прокомментировал Сергей Викторович Юдин. 

Второй пункт – занять лидирующую позицию в генетике КРС в России. Необходимо также создать научно-образовательный центр для отраслевой подготовки кадров. Четвёртая задача – использовать накопленный потенциал компетенций молочных предприятий для создания предпринимательства на селе. Пятый блок – это развитие альтернативных каналов сбыта молочной продукции, в частности интернет-торговли. 

В настоящее время объём производства «Зелёной долины» составляет 80 тыс. тонн в год. К 2022-му компания намерена нарастить его до 500 тыс. тонн. При этом 390 из 500 тыс. тонн – молоко, полученное от специально отобранных коров, сохранивших ген бета-казеина А2.

По мнению специалистов, молоко А2 не содержит белок, способный увеличить риски различных хронических заболеваний, и подходит людям, испытывающим дискомфорт после употребления обычного молока. 

В планах холдинга увеличить поголовье КРС с 11 до 50 тыс. голов. Объём переработки молока при этом «Зеленая Долина» намерена нарастить в 10 раз: с 30 до 300 тыс. тонн в год. 

Проекты комплексного развития молочной отрасли региона позволят решить задачи, поставленные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в «майских» указах, по обеспечению продовольственной безопасности, внедрению инновационных технологий, созданию высокотехнологичных рабочих мест и обеспечению ускоренного импортозамещения.

www.greendale31.ru