В Красненском районе состоялось заседание коллегии при главе администрации района

В работе заседания приняли участие глава администрации Красненского района Александр Федорович Полторабатько, заместитель начальника управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве – начальник отдела охраны почв департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области Александр Степанович Поддубный, главы администраций сельских поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий, индивидуальные предприниматели, главы крестьянско-фермерских хозяйств.
В ходе мероприятия был рассмотрен вопрос «Об итогах реализации  в 2017 году долгосрочной целевой Программы «Внедрение биологической системы земледелия на территории Белгородской области на 2011-2018 годы» в Красненском районе.
Заместитель главы администрации района – начальник управления экономического развития и муниципальной собственности Потапова Татьяна Ивановна сообщила о мероприятиях, которые выполняются в районе в рамках данной Программы: посев многолетних трав и сидеральных культур, применение химических мелиорантов, расширение применения органических удобрений, использование технологий сберегающего земледелия, ремонт ложбин и водотоков. В районе  осуществляется внедрение геоинформационной системы  мониторинга, позволяющей просматривать и изменять данные сельскохозяйственных угодий, строить картограммы и отчеты, вести книгу истории полей, содержащей в себе все данные по агрохимическим и почвенным обследованиям.
Поддубный Александр Степанович отметил, что мероприятия биологической системы земледелия в районе выполняются и обратился ко всем сельхозтоваропроизводителям  о необходимости использовать биологические методы защиты растений.
Подводя итоги заседания, глава администрации Красненского района Александр Федорович Полторабатько рекомендовал сельхозтоваропроизводителям  пересмотреть структуру посева яровых культур в связи с напряженной ситуацией на рынке зерна. Чтобы избежать дальнейшего перепроизводства руководителям необходимо внести коррективы в сторону увеличения площадей сева кукурузы на зерно, сои, бобовых культур, как нут и люпин. А также провести работу по уничтожению клена ясенелистного в лесополосах,  прилегающих к используемым землям.

www.kraadm.ru