В Красногвардейском районе обсудили выполнение мероприятий программы внедрения биологической системы земледелия

В работе совещания принял участие глава администрации района Олег Шаполов.

По словам первого заместителя главы администрации района – начальника управления экономического развития Ольги Звягинцевой, в рамках областной программы сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности активно внедряют биологическую систему земледелия.

"Наряду с севом многолетних трав и сидеральных культур проводится работа по внесению органических удобрений. В 2015 году внесено 864,7 тыс. тонн органики на площади 9300 га, что составляет по 13,2 т/га. В 2015 году сельхозпредприятия активно начали проводить известкование кислых почв, при плане 3293 га известкование было проведено на площади 3432 га (104,2 % к плану). Эта работа будет продолжаться и в дальнейшем", - подчеркнула Ольга Звягинцева.

Целесообразность внедрения биологической системы земледелия подтверждают реальные показатели. Так, в ОАО "Самаринское" расход горючего на 1 га пашни составляет 38 кг, когда среднерайонный показатель – 67 кг. Прибыли на 1 га посевов получено 12,4 тыс. рублей, что на 2,7 тыс. рублей выше среднерайонного показателя, а рентабельность отрасли растениеводства – 85,7% при 44,2% в среднем по району.

www.belregion.ru