В Красногвардейском районе состоялось совещание по развитию отраслей животноводства области

22 октября в Красногвардейском районе под руководством заместителя начальника департамента -  начальника управления прогрессивных технологий в животноводстве департамента АПК области Д.В. Коробова состоялся областной семинар-совещание по вопросу: «Развитие отраслей животноводства Белгородской области за 9 месяцев 2015 года», в котором приняли участие первый заместитель главы администрации Красногвардейского района – начальник управления экономического развития О.П. Звягинцева, начальники управлений АПК муниципальных образований Белгородской области.

С докладом о состоянии дел в животноводстве  Красногвардейского района выступила О.П. Звягинцева. Ольга Петровна отметила, что в муниципальном образовании во всех категориях  хозяйств содержится  14,3 тыс. голов крупного рогатого скота,  в т.ч. 6,6 тыс. коров, 367,8 тыс. свиней,  8,7 тыс. овец.

Одна из важнейших отраслей - молочное животноводство.

За 9 месяцев 2015 года  крупными сельхозпредприятиями произведено 17,3 тысяч тонн молока, что составляет 111% к уровню прошлого года, надой на корову составил 5224 кг молока. Следует отметить следующие предприятия: племзавод ОАО АПК «Бирюченский» (1900 коров); ОАО «Самаринское» (565 коров); СПК «Большевик» (730 коров).

В заключение Ольга Петровна подчеркнула, что животноводство района успешно переходит на новый, более высокий уровень ведения отрасли с применением новейшего оборудования, передовых технологий в кормлении, содержании скота, это позволит производить высококачественную, экологически чистую продукцию и внести свой вклад в импортозамещение.

Далее участники совещания заслушали доклад об итогах развития отраслей животноводства региона за 9 месяцев 2015 г. ио начальника отдела молочно-мясного скотоводства и биотехнологий Ю.А. Польной. Юлия Андреевна  отметила, что поголовье свиней в области на 1 января 2015 года составило 4 млн. голов или 18,1% от общей численности свиней в России и 41,2% от поголовья в ЦФО. Производство мяса свиней – 556,6 тыс. тонн (+30 тыс. тонн к прошлому году)  или 20,4% от общего производства в РФ и 42,3% в ЦФО. Поголовье птицы - 57,0 млн. голов во всех категориях хозяйств. Мяса птицы в III квартале произвели 615,3 тыс. тонн во всех категориях хозяйств. Доля Белгородской области в РФ по данному показателю составляет 10%, в ЦФО – 33%. Производство яиц достигло 1,1 млрд. шт. во всех категориях хозяйств, что составляет от общероссийского производства - 3,4%, по ЦФО – 16,1%.

Особое внимание ио начальника профильного отдела департамента АПК уделила вопросу развития молочного животноводства. Поголовье коров в регионе на 1 октября текущего года составляет 87,2 тыс. голов или 1% от общей численности коров в России и 7,4% от поголовья в ЦФО.  Во всех категориях хозяйств за III квартал 2015 года  надоено 406,5 тыс. тонн молока, что на 10,9 тыс. тонн меньше, чем за аналогичный период  2014 года. Фактическое значение целевого показателя Соглашения по производству молока за 9 месяцев 2014 г. по всем категориям хозяйств области составляет 75%. Этот рубеж достигнут 11 районами области. Самый высокий процент показали Яковлевский район – 83%, Прохоровский – 80%, Алексеевский, Белгородский, Волоконовский районы – 79%, Вейделевский, Красногвардейский,  Ровеньский - 78%, Чернянский, Шебекинский – 75%. Также Ю.А. Польная остановилась на вопросах качества, балансе производства и потребления молока, деятельности племенных предприятий.

Подводя итоги пленарной части семинара, Д.В. Коробов еще раз акцентировал внимание присутствующих на необходимости четкого поэтапного планирования выполнения всех целевых индикаторов программы и своевременной отчетности.

Практическая часть совещания началась с посещения К(Ф)Х Т.Н. Казариновой, которая  специализируется на производстве молока. Еще в декабре  2004,  когда совхоз «Восход» обанкротился, и 140 коров оказались никому ненужными, Татьяна Николаевна вместе с мужем приняли решение – стать фермерами.  На сегодняшний день на ферме содержится 360 голов КРС, из них 200 голов дойного стада.  Вот уже на протяжении 11 лет вместе с родителями на ферме трудятся 2 сыновей и 2 дочери Казариновых.  Конечно, только силами одной семьи, ферму обслужить невозможно. В хозяйстве еще работают 5 доярок, 4 скотника и 1 тракторист. Татьяна Николаевна к «чужим» их не причисляет, говорит, что на ферме – все свои.

В 2013 году фермерское хозяйство  Казариновых получило грант в рамках программы развития семейных животноводческих ферм на реконструкцию фермы. На сегодня типовое здание МТФ отремонтировано полностью, установлено новое современное оборудование для доения, первичной обработки, охлаждения молока, кроме этого построен современный летний лагерь для содержания скота, приобретены кормовой миксер-кормораздатчик, трактор.

«Конечно, иногда бывает нелегко. Но придешь на ферму, посмотришь в глаза буренок, погладишь их,  и от этого на душе становится тепло. Коровы умные, все понимают, разве что сказать ничего не могут», - улыбаясь, говорит Татьяна Николаевна.

Далее собравшиеся смогли увидеть МТФ №2 ОАО «Самаринское» (генеральный директор В.И. Ковалев). Всего в хозяйстве содержится 1854 головы КРС, в т.ч. 565 коров. Предприятие стабильно наращивает объемы производства молока. За 9 мес. т.г. произведено 3,6 тыс. тонн молока, надой на корову составил 6564 кг (+1497 кг  к  уровню прошлого года). Значительного повышения продуктивности хозяйство добилось благодаря внедрению израильской программы кормления высокопродуктивного скота.

          В рамках программы импортозамещения сельхозпредприятие ведет строительство молочно-товарной фермы  на 1800 голов дойного стада, ввод в эксплуатацию  которой позволит к 2019 году довести производство молока до 16,2 тыс. тонн. Будет создано 43 рабочих места со среднемесячной заработной платой 30 тыс. руб. Завершена первая очередь строительства МТФ: введены в эксплуатацию 3 коровника, доильный зал с установкой «Елочка», телятник, 3 силосно-сенажные траншеи. В настоящее время ферма комплектуется поголовьем: в июле  завезены 330 нетелей из Германии. Отобрана еще партия нетелей, которая поступит в  ноябре текущего года.

www.belapk.ru