В Краснояружском районе обсудили вопросы комплексного социально-экономического развития сельских территорий

14 мая в Графовском сельском поселении Краснояружского района прошло первое выездное совещание по вопросам комплексного социально-экономического развития сельских территорий текущего года.

На совещании присутствовали заместитель Губернатора области С.Н. Алейник, референты Губернатора области А.С. Савченко и Н.М. Никоноров, глава администрации  Краснояружского района В.Н. Бурба, начальник управления устойчивого развития  сельских территорий департамента АПК области Е.А. Пархомов, заместители глав муниципальных образований области по сельскому хозяйству, главы сельских поселений района, пресса.

По  традиции, совещание началось с объезда территории и ознакомлением с субъектами малого и среднего бизнеса, а также объектами инфраструктуры и  социально сферы, действующими на сельской территории.

Первым объектом, который посетили участники совещания,  стало хозяйство Н.В. Дмитриенко. До 2013 года хозяйство специализировалось на выращивании свиней, но в связи с угрозой распространения вируса АЧС на территории области, главой К(Ф)Х было принято решение о переходе на содержание овец. Получив грант из областного Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства,  Наталья Викторовна закупила 41 голову маточного стада. Сегодня на овцеводческой ферме семьи содержится  70 овец. Как заметили участники совещания, овцеводство - довольно перспективное направление: оно может составить достойную конкуренцию свиноводству, став ему альтернативой.

Семейная ферма С.Н. Литвиненко специализируется на инкубации яиц сельскохозяйственной птицы. По словам руководителя хозяйства - Сергея Николаевича -  большим спросом у владельцев семейных ферм и глав крестьянско-фермерских хозяйств Краснояружского и соседних районов не только Белгородской, но и Курской областей пользуются бройлеры кросса «КОБ-500», но многие потребители по-прежнему охотно  берут утят, цыплят-несушек, белых широкогрудых индюшат. Особое внимание фермер уделяет качеству продукции, поэтому яйца приобретаются только на племзаводах. Бройлеров  – в Московской и Саратовской областях, уток – в Воронежской и Ростовской областях, индеек – в Ставропольском крае,  кур-несушек – в Белгородской и Тульской областях. По итогам 2014 года произведено 76 тыс. голов молодняка домашней птицы. Заместитель Губернатора затронул вопрос возможности интеграции данного предприятия с агрохолдингом «БЭЗРК – Белгранкорм».

Далее было показана МТФ ИП глава КФХ «Дмитриенко Е.В.».  Евгений Владимирович в 2014 году стал участником программы «Поддержка развития семейных животноводческих ферм», получив грант для реализации проекта «Создание комплекса по производству и переработке молока на территории Краснояружского района Белгородской области». Сегодня хозяйство располагает 2 сараями для содержания скота, мастерской, сенохранилищем, силосным хранилищем и 243 головами крупного рогатого скота, а также 268 га пашни. В соответствии с проектом развития хозяйства Е.В. Дмитриенко ведет реконструкцию  фермы на 100 голов. В планах  - строительство и запуск мини-завода по переработке молока.

Участники совещания также посетили социально-значимые объекты - Центр врача общей практики, созданный по инициативе местных жителей при поддержке местных и областных властей, и базу отдыха «Усадьба Базарных» в селе Романовка. «Усадьба Базарных»  - одно из популярных  и любимых мест отдыха жителей Краснояружского района.

Подводя итоги объезда территории,  Станислав Николаевич отметил: «Наша задача сейчас донести до сельских предпринимателей информацию о том, что кооперация только им на благо – доход, который они имеют сейчас от своего небольшого бизнеса, можно увеличить, получив мультипликативный эффект».

Завершилось совещание пленарным заседанием, где говорили о социально-экономическом развитии сельских территорий области и Краснояружского  района. Также были рассмотрены вопросы подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, изменения в ветеринарном законодательстве по ведению ЛПХ и работе фермерских хозяйств и другие.

www.belapk.ru