В Краснояружском районе прошло совещание по развитию отрасли пчеловодства области

На совещании присутствовали заместитель начальника департамента АПК – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве Д.В. Коробов, глава администрации  Краснояружского района В.Н. Бурба, специалисты управлений сельского хозяйства, курирующие отрасль пчеловодства, из Краснояружского Грайворонского, Борисовского, Ракитянского, Корочанского районов, пчеловоды и главы сельских поселений района.

В ходе совещания были рассмотрены проблемы и перспективы развития отрасли пчеловодства.

Д.В. Коробов  остановился на некоторых пунктах «дорожной карты»  развития отрасли пчеловодства области: создание Центра развития пчеловодства и модельных пчелопарков, паспортизация пасек, переработка меда и т.д.,  а также акцентировал внимание на том, что  нужно дальше развивать отрасль пчеловодства.  Со своей стороны департамент АПК области готов оказывать комплексную поддержку во всех возникающих вопросах, заявил он.

Начальник управления сельского хозяйства и природопользования Краснояружского района В.Н. Шинкарев подвел  итоги работы отрасли пчеловодства в районе за 2014 год. Он сообщил, что в муниципалитете насчитывается 5700 пчелосемей, за истекший год произведено 178 тонн меда. В целом показатель потребления меда на 1 человека в год по району за 2014 год составил 5,5 кг, что на 2,6 кг выше областного уровня.

Сейчас в с. Илек-Пеньковка насчитывается более 400 пчелосемей в личных подсобных хозяйствах граждан. Самая крупная пасека С.Д. Афанасенко – 300 пчелосемей. Пчеловодство для него – семейный бизнес. На пасеке ему помогают сыновья. С 2010 года Сергей Дмитриевич стал заниматься не только производством меда, но и селекционно-племенной работой по выводу маток таких пород пчел, как Карника, Бакфаст, Итальянка. Для этого в хозяйстве есть лаборатория для искусственного осеменения маток. Проводя племенную работу на пасеке, С.Д. Афанасенко не только сохраняет от вымирания и перерождения ее обитателей, но и добивается хороших экономических результатов. Пчеломатки, пчелопакеты, мед и продукцию пчеловодства фермер реализует не только по всей России, но и за ее пределами.

Следующее совещание пройдет в Корочанском районе.

www.belapk.ru