В Новом Осколе обсудили ход реализации программы биологизации земледелия на территории района

Вопросы биологизации земледелия, повышения плодородия почвы, эффективность и пути перехода к альтернативной системе ведения сельского хозяйства, основанной на технологиях No-till (система нулевой обработки почвы), а так же выполнение положений долгосрочной целевой программы «Внедрение биологической системы земледелия на территории Белгородской области на 2011-2018 годы» на территории Новооскольского района в 2017 году, итоги реализации областного проекта «Зеленая столица» в 2017 году в Новооскольском районе и планы на 2018 год были обсуждены на коллегии при главе администрации района. В работе коллегии приняли участие:Александр Поддубный  – заместитель начальника управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве – начальник отдела охраны почв, департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области, Алексей Севальнев  – руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Белгородской области, заместители главы администрации района, руководители функциональных и отраслевых органов администрации района, главы администраций городского и сельских поселений, руководители предприятий агропромышленного комплекса, учреждений и организаций, представители средств массовой информации.

В своем обширном докладе по вопросам повестки заседания коллегии заместитель главы администрации района - начальник управления сельского хозяйства и природопользования Василий Локтев сделал подробный анализ работы за год, проведенной сельхозтоваропроизводителями района, в рамках выполнения Программы биологизации земледелия.

Реализация Программы предусматривает переход сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности на дифференцированные севообороты и увеличение площадей под многолетними травами, внедрение сидеральных и промежуточных культур, известкование кислых почв, расширение применения органических удобрений и пожнивных остатков с одновременным снижением использования минеральных удобрений вплоть до полного отказа от их применения в будущем, снижение пестицидной нагрузки путем применения биологических средств защиты растений, внедрение технологий сберегающего земледелия.

В 2017 году все сельхозтоваропроизводители района добились на своих землях бездефицитного баланса сухого органического вещества, который составил 4,7 т/га., а в таком хозяйстве как ООО «Михайловское» его показатель равен  5,7 т/га.

Выросли объемы внесения органических удобрений, которые постепенно замещают применение минеральных удобрений, активно проводилось известкование кислых почв, сев сидеральных и промежуточных культур, расширились площади сева по технологии нулевой обработки почвы.

Все хозяйства получили проекты адаптивно-ландшафтной системы земледелия, на основе которых проводят работы взаимосвязанных агротехнических мелиоративных и организационных мероприятий направленных на эффективное использование земли и других ресурсов, сохранение и повышение плодородия почвы, получения высоких и устойчивых урожаев.

В ходе обсуждения доклада выступили руководители сельскохозяйственных организаций, главы крестьянско-фермерских хозяйств. Директор Новооскольского отделения ЗАО «Краснояружская зерновая компания» Николай Криушичев доложил об итогах работы и выполнении положений программы биологизации земледелия в хозяйстве в 2017 году.

Генеральный директор ООО «Михайловское» Александр Дик подчеркнул актуальность вопроса бережного отношения к земле, восстановления плодородия, отметив в своем выступлении, что в хозяйстве активно проводится работа по севу многолетних трав, внесению органических удобрений.  

Директор ПО № 10 «Веселовское» ООО «Русагро Инвест» Алексей Сотников рассказал об особенностях внедрения системы биологизации земледелия в хозяйстве, специализирующемся на выращивании такой технической культуры как сахарная свекла.

Индивидуальный предприниматель, глава старейшего в районе крестьянско-фермерского хозяйства, председатель совета «АККОР» Новооскольского района Калинин А. Ф., поделился многолетним опытом работы по системе No-till, особенностями технологии и преимуществами этой системы.

Подводя итоги заседания, глава администрации района Андрей Гриднев отметил, что в современных экономических условиях применение биологического земледелия необходимо для снижения себестоимости, повышения рентабельности и конкурентоспособности растениеводческой продукции, улучшения экологического состояния не только обрабатываемых почв, но и всей окружающей среды.

www.oskoladmin.ru