В области обсудили проблемы мелиорации земель

26 февраля в актовом зале департамента АПК и воспроизводства окружающей среды прошло  совещание по вопросу реализации федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы» с руководителями рыбоводческих предприятий области.

В совещании приняли участие заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве Д.В. Коробов, заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды – начальник управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве В.И. Мельников, начальник управления воспроизводства окружающей среды М.В. Шульгин, директор ФГУ «Белгородмелиоводхоз» А.И. Головков, заместитель руководителя Донского БВУ – начальник отдела водных ресурсов по Белгородской области Ю.Г. Атанов, генеральный директор ОАО «Белгородрыбхоз» С.Н. Мартыненко.

В.И. Мельников ознакомил участников совещания с планами  реализации программы  и создания на территории региона около 100 тыс. га земель с искусственным орошением. Что позволит использовать выделенные земли при реализации программ развития садоводства, овощеводства и семеноводства. Он также сообщил о мерах государственной поддержки предприятиям всех форм собственности, которые примут участие в конкурсах на включение в соответствующие программы.

А.И. Головков информировал участников совещания о том, что значительная часть искусственных водоемов, расположенных на территории Белгородской области, создавалась в свое время именно с целью водонакопления и мелиорации. Так, по словам выступающего, до 1991 года общая площадь орошаемых земель с использованием таких водоемов составляла около 86 тыс. га, что немногим меньше, чем запланировано в обсуждаемой программе. Поэтому, уверен Александр Иванович, беспокойство о возможном возникновении дефицита водных ресурсов для рыборазведения беспочвенны, поскольку, как правило, на нужды орошения направляется не более 10-15% водного запаса водоема. Все водные объекты, созданные как мелиоративные, обязательно будут использоваться с первоначальной целью, отметил он, и посоветовал рыбоводам активно включаться в программы мелиорации и развития перечисленных видов растениеводства.

«Это позволит  избежать конфликта интересов между хозяйствующими субъектами  при использовании водных ресурсов рыбоводных хозяйств на цели  мелиорации. Перераспределение ресурсов в рамках деятельности одного водопользователя предпочтительней, поэтому региональные органы власти будут отдавать приоритет рыбоводам при отборе кандидатов на участие в перечисленных программах», - подчеркнул В.И. Мельников, включившись в разговор.

Д.В. Коробов обратился к рыбоводам с предложением высказать все возможные вопросы, касающиеся обсуждаемой темы. «Нам необходимо решить наиболее сложные проблемы уже сегодня, - отметил начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве, – чтобы к маю текущего года, когда департамент приступит к реализации программы, все решения были найдены, и можно было приступить к практической части программы, не нарушая ничьих интересов».

С.Н. Мартыненко, взяв слово, от имени рыбоводов озвучил наиболее проблемные вопросы: отсутствие нормативно-правового статуса рыбоводных хозяйств в рамках земельного и водного законодательства и невозможность использования земель сельхозназначения, прилегающих к водным объектам рыбоводческих хозяйств, в связи с тем, что они находятся в собственности или долгосрочной аренде у других хозяйствующих субъектов.

 Кроме того, было внесено предложение: на региональном законодательном уровне исключить водные объекты, отведенные под рыбоводство, из программы развития мелиорации.

В ходе совещания были обсуждены эти и другие возникшие вопросы, и принято решение обратиться в органы управления сельского хозяйства на местах с целью определения на муниципальном уровне всех источников водоснабжения, пригодных к использованию для нужд мелиорации.

www.belapk.ru