В области приступили к внедрению геопортала в работу муниципальных органов власти

7 декабря в департаменте агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области под председательством начальника управления воспроизводства окружающей среды Е. В. Шевчука прошел семинар-совещание на тему «Внедрение геопортала в работу муниципальных органов власти» в  рамках реализации проекта «Создание интерактивного геоинформационного портала «Минерально-сырьевые ресурсы Белгородской области».

В мероприятии приняли участие сотрудники управления воспроизводства окружающей среды,  ответственные лица по развитию минерально-сырьевой базы и контролю за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых администраций муниципальных районов и городских округов области.

Основные вопросы повестки дня - добыча общераспространенных полезных ископаемых на территории Белгородской области в 2016 году, нормативно-правовое регулирование и правовые основы рационального недропользования, ход работ по созданию геопортала «Минерально-сырьевые ресурсы Белгородской области» и его внедрение в работу муниципальных органов власти.

Разрабатываемый портал вызвал интерес у присутствующих, так как он позволит более эффективно координировать межведомственное взаимодействие областных и местных органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование в области рационального недропользования и рекультивации нарушенных земель, а также повысить  эффективность  реализации мероприятий в данной сфере.

www.belapk.ru