В Прохоровском районе прошло совещание по развитию отраслей животноводства Белгородской области

27 июля в Прохоровском районе прошло совещание по развитию отраслей животноводства области. Ключевым вопросом обсуждения стало развитие молочного животноводства региона за первое полугодие 2017 года.

В работе совещания приняли участие заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области - начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве А. В. Хмыров, глава Прохоровского района С. М. Канищев, специалисты департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области, начальники управлений и отделов животноводства АПК муниципальных образований области, а также руководители сельхозпредприятий, специализирующиеся на производстве молока.

С приветственным словом к участникам совещания обратился С. М. Канищев. Он подчеркнул, что агропромышленный комплекс Прохоровского района – основа экономики муниципального образования.

Далее выступил заместитель главы администрации Прохоровского района по экономическому развитию сельских территорий, АПК и природопользования В. А. Рязанов. Он сообщил, что молочным животноводством и наращиванием его поголовья в районе занимаются ООО «Нива», ООО «Источник», ООО «Заря – 2000», личные подсобные и фермерские хозяйства.

По состоянию на 1 июля 2017 года поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составило 7306 голов, в том числе 1528 коров. Валовое производство молока - около 7,63 тыс. тонн. Отрасль молочного животноводства в районе продолжает оставаться рентабельной, уровень рентабельности в 2016 году составил 41%.

Об итогах развития отраслей животноводства за первое полугодие 2017 года рассказал А. В. Хмыров. В начале своего доклада он остановился на статистических показателях производства продукции животноводства в хозяйствах всех категорий за 2016 год, отметив особо успешные районы. Так, 1-ое место по производству мяса хозяйствами всех категорий на территории Белгородской области занял Волоконовский район – 218,3 тыс. тонн; 2-ое место – Ракитянский район – 179,9 тыс. тонн и 3-е место – Шебекинский район – 178,7 тыс. тонн. По производству молока 1-ое место принадлежит Чернянскому району – 52,5 тыс. тонн (или 9,7% от общего производства), 2-ое место – Старооскольскому городскому округу – 50,3 тыс. тонн (9,3%) и 3-е место – Красногвардейскому району – 48,3 тыс. тонн (8,9%).

Подробно Алексей Владимирович охарактеризовал развитие молочного животноводства региона. По состоянию на 01 июля 2017 года поголовье коров в хозяйствах всех категорий составляет 90 тыс. голов, из них 63,2 тыс. голов в сельхозпредприятиях, это на 3,5 тыс. голов больше, чем на аналогичную дату прошлого года; 8 тыс. голов – в К(Ф)Х и ИП и18,8 тыс. голов - в ЛПХ.

Валовое производство молока за 6 месяцев текущего года составило 296,3 тыс. тонн (+23,7 тыс. тонн к прошлому году).

В рамках исполнения Соглашения по производству молока значение целевого показателя по всем категориям хозяйств в 50% достигнуто 19 районами области.

Особое внимание руководитель профильного управления уделил новым требованиям к молоку-сырью при приемке на перерабатывающие предприятия:

  • молоко делится на приемное и неприемное;
  • введены в действие новые показатели содержания КАМАФАнМ и соматических клеток в сыром молоке, сыром обезжиренном молоке и сырых сливках (ТР ТС 033/2013 Приложение № 5). Так, с 1 июля 2017 года бакобсеменённость молока не должна превышать 5 х 10КОЕ в 1 см3, а количество соматических клеток – не более 7,5 х 105. То есть требования стали немного мягче. Изменились и микробиологические показатели при приёмке молока для производства сыра: КМАФАнМ и соматические клетки - не более 5 х 105 в 1 см3.
  •  возобновлено действие ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье – сырьё» (ФЗ № 88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию).

Подводя итоги совещания, А. В. Хмыров отметил, что для дальнейшего развития отрасли необходимо четкое взаимодействие всех структур, достоверная и своевременная отчетность, выполнение целевых индикаторов Соглашения, проведение модернизации и выстраивание взаимовыгодных партнерских отношений между производителями и переработчиками молока.

По окончании пленарного заседания участники совещания посетили МТФ ООО «Источник» и ООО «Заря - 2000». 

www.belapk.ru