В рамках выставки-ярмарки «Медовый Спас» состоялось совещание по развитию отрасли пчеловодства области

В рамках выставки-ярмарки «Медовый Спас»  ВК «Белэкспоцентр» 16 августа состоялось совещание по развитию отрасли пчеловодства Белгородской области. В нем приняли участие заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве  Д. В.  Коробов, президент Белгородской торгово-промышленной палаты В. С. Скруг, начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития области В. К. Зубов,  начальник управления ветеринарии – главный государственный ветеринарный инспектор области А. В. Хмыров, заместителя руководителя управления Россельхознадзора области А. В. Анисимов, специалисты управлений сельского хозяйства, курирующие отрасль пчеловодства, пчеловоды из муниципальных образований области.

С докладом о развитии отрасли пчеловодства на территории Белгородской области за 2015 год и ее перспективах развития выступил Д. В. Коробов. Докладчик отметил, что климатические особенности Белгородской области благоприятствуют занятию пчеловодством. За последние пять лет в отрасли пчеловодства наблюдается положительная динамика валового производства меда, которое в 2015 году составило почти 5 тыс. тонн, увеличившись в 2,2 раза. Средняя продуктивность пчелосемьи в области на протяжении ряда лет составляет около  35-40 кг. Этому способствовали многие факторы. Так, новый импульс развития региональное пчеловодство получило с принятием в 2010 году областной программы «Развитие пчеловодства в Белгородской области до 2015 года». За счет успешной реализации программ биологизации земледелия и «Зеленая столица» значительно увеличился клин многолетних трав-медоносов, таких как донник, эспарцет, клевер, люцерна, высеваются сидераты. На меловых склонах и неудобьях ведется высадка медоносных древесных культур, а также подсев медоносных трав в дернину. В регионе действуют 6 цехов для фасовки меда в пластиковую упаковку от 10 до 300 гр.

Денис Вячеславович считает, что  основные перспективные направления  развития отрасли пчеловодства на ближайшее будущее  - пчеловодческая кооперация и интеграция; племенная работа; стажировка пчеловодов региона на передовых пасеках области; продолжение расширения кормовой базы и прочее.

В. В. Зубов остановился на вопросах реализации меда на региональных ярмарках и за пределами области, а также потреблении мёда в предприятиях общественного питания.

А. В. Хмыров проинформировал собравшихся о вступившем в силу приказе  Минсельхоза России от 19.05.2016 №194 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства".

Завершая совещаниt, Д. В. Коробов от имени заместителя Губернатора области С. Н. Алейника вручил дипломы лучшим пчеловодам области.

www.belapk.ru