В Шебекинском районе прошло выездное совещание по вопросам социально-экономического развития сельских территорий

6 июля в Шебекинском районе прошло выездное совещание по вопросам социально-экономического развития сельских территорий.

В совещании приняли участие начальник управления устойчивого развития сельских территорий департамента АПК и воспроизводства окружающей среды  Е. А. Пархомов, заместитель начальника того же управления Е. В. Петрякова, первый заместитель главы администрации Шебекинского района В. В. Галич, председатель комитета АПК и природопользования администрации Шебекинского района Г. В. Васильченко, руководители органов управления АПК администраций муниципальных образований области,  специалисты координационных центров программы «Семейные фермы Белогорья», главы сельских поселений района.

Совещание началось с объезда сельских территорий, где участникам был представлен ряд объектов. Одним из первых стало К(Ф)Х Т. Н. Гончаровой в с. Никольском, где при поддержке интеграторов ООО «НТЦ» БИО» и ООО «Биоритм» реализован проект по созданию современного кролиководческого хозяйства.

«Мы давно обратили внимание, что мясо кролика почти полностью отсутствует в продаже как на рынках, так и в сетевых магазинах. Эта ниша не занята. На семейном совете было решено заняться разведением кроликов», - говорит глава хозяйства Татьяна Николаевна. Интеграторы проекта обеспечивают малое предприятие технологическим и кормовым сопровождением.

В настоящее время в хозяйстве содержится 100 кроликоматок, 1,5 тысячи молодняка и взрослых особей мясной калифорнийской породы. Кролики размещены в мини-фермах, сконструированных по технологии  МИАКРО.  В планах у фермера опробовать ангарный метод содержания животных, а также заняться селекционной работой. Общий объем производства крольчатины превысил 4 тонны.

В мае текущего года на базе хозяйства создан кооператив «Ценный продукт». Цель кооператива - объединение кролиководов района, организация убоя и первичной переработки крольчатины.

Затем гости посетили К(Ф)Х Р. А. Горбачева. Еще в 2011 году фермер из села Красное сделал ставку на кур-несушек. Сейчас на 3 гектарах у него размещается 3 птицеводческих корпуса, цех по производству кормов, убойный пункт с холодильной камерой. Технология производства белого куриного яйца в хозяйстве соответствует тем, что применяются на крупных птицеводческих фабриках. Корма собственного производства и без антибиотиков... И выходит, что по «происхождению» яйцо заводское, а по качеству – как от домашней курочки - экологически чистое. Ежегодно на ферме производится 3 млн штук яиц, которые реализуются в торговые сети региона.

В текущем году запущен убойный пункт и начато производство мяса птицы под брендом «Фермерский петушок». По словам Романа Анатольевича, для него птицеводческий бизнес – это образ жизни.

Третье из представленных хозяйств – К(Ф)Х Н. И. Унковского из села Архангельское успешно развивается с 2006 года, его основным направлением было растениеводство. И сегодня фермер с сыновьями Алексеем и Андреем обрабатывают 1,8 тысяч га земли. В 2012 году после выкупа свинопоголовья в связи с заносом и угрозой распространения АЧС Николай Иванович занялся молочным животноводством. На сегодняшний день поголовье КРС на его ферме составляет более 300 голов, в т.ч. 120 дойных коров. В состав молочной фермы входят коровник со встроенным доильным залом и молочным отделением, телятник, сенохранилище, а также площадки для грубых и сочных кормов. Но бизнесмен решил не останавливаться на достигнутом. В 2013 году он стал участником программы «Поддержка развития семейных животноводческих ферм», получив грант для реализации проекта «Оснащение животноводческой фермы на базе К(Ф)Х Н. И. Унковский цехом по переработке молока для производства и реализации качественных молочных продуктов». Участники совещания смогли увидеть комплекс по переработке молока и производству молочной продукции. Уже проведены пусконаладочные работы, продукция вырабатывается в тестовом режиме. Активно ведется работа по сертификации молочных продуктов и производства.  Делегация высоко оценила качество творога, йогурта и сметаны. В ближайшем будущем планируется выход мини-производства на проектную мощность 1,5 тонны в сутки. Как отметил Н. И. Унковский, таких высоких результатов хозяйство достигло, благодаря государственной помощи и поддержке семьи.

Интересной частью мероприятия стал осмотр специализированной сельскохозяйственной техники для выращивания чеснока. Вся техника изобретена, запатентована и производится индивидуальным предпринимателем И. С. Болтенковым. Это и сеялка, и культиватор, и машина для обрезки стебля чеснока, а также калибровочная, дробильная и очистительная машина для чеснока.

Завершилось совещание пленарным заседанием, где обсуждалось социально-экономическое развитие сельских территорий  Шебекинского района. По словам Г. В. Васильченко, сегодня  в состав участников программы «Семейные фермы Белогорья»  входят 213 семейных ферм. Основные виды деятельности – растениеводство, молочное и мясное животноводство.  Последние годы активно развиваются овощеводство закрытого грунта, птицеводство, кролиководство.

«Плюсы от деятельности малых форм хозяйствования для района выражаются в производстве качественной сельскохозяйственной продукции, занятости населения и развития «нехолдинговых» отраслей. Кроме этого, они обеспечивают району и области налоговые поступления. Так, в 2015 году в районный и областной бюджеты в виде налогов выплачено 15,4 млн рублей», - отметил Геннадий Викторович.

В ходе совещания поднимались вопросы ведения похозяйственных книг и проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

www.belapk.ru