В "Сколково" обсуждается возможность создания центра генетики для сельского хозяйства

Биотехнологическому кластеру "Сколково" дано поручение проработать вопрос о создании распределенного генетического центра для того, чтобы помочь обеспечить российский агропромышленный комплекс генетическим материалом и заменить импорт.

Проект призван сформировать консорциум вокруг селекционной и генетической работы на ранних стадиях, поскольку они являются наиболее сложными, а также во многом решить проблему, связанную с безопасностью сельского хозяйства.

В последние годы значительная часть успехов отечественного АПК строилась на импортном генетическом материале, а это создает угрозы для российского агрорынка. И проблема не ограничивается семеноводством, поскольку, например, для производства птицы из-за границы завозится либо уже готовая товарная масса, либо родительские особи.

Перед будущим центром стоит задача проанализировать генетическую базу, а также выделить необходимые полезные признаки, каталогизировать знания. Также центр призван сформировать основу, опираясь на которую можно будет сформировать рекомендации по скрещиванию для селекционеров или попытаться создать необходимый геном из образцов одного вида.

В планах – создать генетический центр в виде распределенной структуры, участники которой будут применять близкие подходы и методики. Один из отделов центра может появиться на территории иннограда.

www.innoros.ru