В управлении Россельхознадзора по Белгородской области обсудили итоги деятельности за 2017 год

14 февраля состоялось очередное публичное обсуждение результатов правоприменительной практики Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) по Белгородской области.

В мероприятии приняли участие около 200 человек, в том числе руководитель Управления Россельхознадзора по Белгородской области Т.А. Аушева, заместители начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области – начальник управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве В.И. Мельников и начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве А.В. Хмыров, заместитель председателя Областной Думы С.А. Литвинов, начальник управления ветеринарии области Д.В. Карайченцев, представители региональных и федеральных органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, бизнес-сообщества, общественных организаций и средств массовой информации.

Открывая мероприятие, Т.А. Аушева рассказала о целях работы территориального органа в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Татьяна Анатольевна отметила, что среди основных приоритетов в реализации программы – обеспечение открытости, информирование общества об основных направлениях контрольно-надзорной деятельности ведомства.

«Белгородская область – регион с интенсивно развивающимся сельским хозяйством, что само по себе сопряжено с большими рисками, поэтому особое внимание на этих слушаниях решено уделить профилактическим мероприятиям, которые помогут сельхозпроизводителям свести к минимуму риски как в животноводстве, так и в растениеводстве», - сообщила руководитель регионального отделения Россельхознадзора.

Соблюдение законодательства при внесении в почву органических удобрений, полученных путем переработки отходов животноводства, стало темой выступления начальника отдела земельного надзора Я.Ю. Боровской. Она отметила, что земли сельхозназначения Белгородской области занимают 1,9 млн га, из них 635 тысяч га находятся в государственной собственности. При этом более 70% пашни расположены на склоновых землях, 23% подвержены эрозии, 33% составляют кислые почвы, поэтому вопрос рационального использования земель как никогда актуален.

Среди важнейших особенностей региона Яна Юрьевна назвала сосредоточение многомиллионного поголовья свиней и птицы на достаточно небольшой территории. Она напомнила, что отходы животноводства, которые при соблюдении определенных регламентов используются в качестве ценного органического удобрения, при несоблюдении правил хранения и обработки могут стать источником загрязнения почвы. «В прошлом году Управление Россельхознадзора выявило 71 нарушение законодательства в части загрязнения почв, из них 48 – химико-токсикологические загрязнения, связанные с несоблюдением правил хранения и использования стоков и навоза», - сообщила докладчик. Яна Юрьевна еще раз сообщила о правилах, которые помогут сохранить плодородие почв, исключить их загрязнение, а землепользователям – избежать нарушений.

Об итогах деятельности по предотвращению распространения карантинных объектов на территории региона рассказал начальник отдела надзора в области карантина растений М.С. Путятин. Максим Сергеевич отметил, что сохранение фитосанитарной безопасности региона, недопущение распространения и проникновения на территорию области карантинных объектов, контроль ввоза подкарантинной продукции – основные задачи, стоящие перед отделом. Специалисты отдела принимали участие в разработке областных правовых актов в сфере карантина растений, обследовали сады и питомники, заложенные в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие отрасли садоводства на 2014-2026 годы», обеспечили осуществление карантинного фитосанитарного контроля тепличного хозяйства области, а также совместно с областными органами власти принимали активное участие в борьбе с кленом ясенелистным. По словам докладчика, эффективная борьба с карантинными объектами возможна лишь при своевременном и полном информировании об обязательных требованиях в области карантина растений, профилактике правонарушений и обеспечении совместных действий сельскохозяйственных товаропроизводителей, областных органов власти и контролирующего органа. Поэтому он подробно рассказал о типовых нарушениях в области карантина растений и предусмотренных за них мерах наказания.

Первый заместитель начальника Управления А.В. Анисимов поднял тему правоприменительной практики в сфере ветеринарного надзора за использованием лекарственных средств для ветеринарного применения и соблюдением требований технических регламентов. Александр Валерьевич отметил, что в области принимаются меры по снижению использования ветпрепаратов. По фактам обнаружения остаточного количества антибиотиков в мясе птицы, свинине, меде в 2017 г. наложено штрафов на сумму 1745,5 тыс. рублей.

Тревогу у специалистов Россельхознадзора вызывает тот факт, что производственный контроль содержания антибиотиков не на всех предприятиях ведется должным образом. В частности, отметил докладчик, проводятся тесты на выявление препаратов, которые не используются в производстве, а на те, что используются, – нет. Не проводится претензионная работа с поставщиками препаратов в случаях выявления недостоверности информации о сроках их выведения.

За нарушение требований Технических регламентов в части содержания запрещенных и вредных веществ предусмотрены строгие меры ответственности, напомнил выступавший.

«Более того, - уточнила при этом Т.А. Аушева, - продукция многих предприятий экспортируется за пределы Российской Федерации. Остатки лекарственных средств в ней могут нанести вред здоровью потребителей и поставить под угрозу экспорт. И, конечно, в любом случае при этом серьезно пострадает имидж производителя».

Затем участники слушаний обсудили полученную информацию и задали выступавшим ряд вопросов. Подводя итоги состоявшегося диалога, заместитель председателя Областной Думы С.А. Литвинов отметил важность поднятых тем.

В заключение Т.А. Аушева вручила благодарственные письма представителям хозяйств, чья продукция по результатам государственного мониторинга качества и безопасности продуктов, проводившегося как на территории Белгородской области, так и в других регионах, не получила нареканий. Среди них: Белгородский молочный комбинат, Губкинский мясокомбинат, компании «ПромАгро» и «КапиталАгро».

www.belapk.ru