В Вейделевском районе планируют собрать около 4 тысяч тонн яблок

Главный агроном ЗАО «Вейделевское» Юрий Бабич рассказал журналистам "БелПрессы", что интенсивное садоводство – это уплотнённая схема посадки на карликовых и полукарликовых подвоях с капельной системой орошения, которая позволяет на 1 га посадить от 1 до 2,5 тыс. деревьев. По некоторым сортам в 2016году хозяйство планирует получить до 50 т с гектара. Общая масса составит 3,5–4 тыс. т. яблок.

В хозяйстве около 50 сортов: импортные «лигол», «хани крисп», «женева ранняя», отечественные  «папировка», «спартан», «макинтош» и другие. «Саженцы выращиваются в собственных питомниках в пределах 70–80 га. Осенью 2015-го посадили 70 га саженцев семечковых и 50 га косточковых растений – черешни и сливы. Также выращивают малину, чёрную смородину, алычу.

Руководит хозяйством фермер Николай Снаговский. В 2008 году на месте старой посадки, которой перевалило за 90 лет, он заложил молодую: сегодня его интенсивный сад занимает площадь более 400 га, ещё 200 га – сады экстенсивного типа. Валовый объём продукции по ожиданиям агронома должны составить в этом году порядка 7 тыс. т.

«Интенсивное садоводство – очень молодая отрасль в нашей стране. Хозяйства, на которые нужно равняться, – это Краснодарский край. У нас есть такие гранды, как Короча, а мы, я думаю, идём следующими. По Черноземью, считаю, мы в пятёрке лучших», – сообщил Ю. Бабич.

www.belpressa.ru