В Вейделевском районе состоялось выездное совещание по вопросам социально-экономического развития сельских территорий

11 апреля под руководством заместителя начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области – начальника управления устойчивого развития сельских территорий          Е. А. Пархомова в Вейделевском районе прошло выездное совещание по вопросам социально-экономического развития сельских территорий.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации Вейделевского района – начальник управления АПК, природопользования и развития сельских территорий С. А. Шевченко, первый заместитель начальника управления АПК, природопользования и развития сельских территорий администрации района Г. В. Панина, специалисты департамента, руководители и специалисты управлений сельского хозяйства администраций муниципальных образований области, главы сельских территорий Валуйского района.

Открывая пленарное заседание, Е. А. Пархомов отметил, что в нынешнем году основной вопрос повестки дня совещаний по вопросам устойчивого развития сельских территорий – всемерное развитие кооперации: возможности, проблемы и темпы. «В связи с этим символично, что первое в нынешнем сезоне совещание проходит на территории Веделевского района, где вот уже 10 лет действует, успешно решая целый ряд экономических и  социальных проблем, один из наиболее крупных кооперативов региона – СССПоК «Вейделевское молоко», - считает заместитель начальника департамента.

Приветствуя гостей на вейделевской земле, С. А. Шевченко отметил, что особенность района заключается в том, что на его территории практически нет промышленных, и работает лишь несколько крупных сельскохозяйственных предприятий. Поэтому значительный трудовой и производственный потенциал представлен малыми формами хозяйствования. В связи с этим их поддержке и развитию уделяется пристальное внимание.

Затем Г. В. Панина рассказала о социально-экономическом состоянии сельских территорий района и перспективных проектах развития малых форм хозяйствования, в том числе за счет кооперации и интеграции. Так, она сообщила, что на территории района работает 10 сельхозпредприятий, 36 ИП и К(Ф)Х и 6 тыс. ЛПХ. «В 6 млрд рублей валовой продукции, произведенной в прошлом году на территории района, доля АПК составила 80 %, или 4,8 млрд рублей, - отметила Галина Владимировна. - При этом малыми формами хозяйствования на селе произведено продукции на сумму более 1,1 млрд рублей».

Представитель отраслевого управления района подчеркнула важнейшую роль областной программы «Семейные фермы Белогорья» в становлении и развитии малого бизнеса на селе. В районе за 10 лет реализации программы численность семейных ферм выросла с 46 до 177. Только в 2017 г. создано 24 новых малых семейных предприятий. При этом за 10 лет в развитие семейных ферм вложен 1 млрд инвестиций и произведено продукции на 3 млрд рублей, т.е. на каждый вложенный в развитие семейного бизнеса рубль получено сельскохозяйственной продукции и услуг на 3 рубля.

Кроме того, на территории района работают 3 кооператива, один из которых создан в 2017 г. При этом два кооператива за последние годы получили гранты на развитие материально-технической базы.

Завершая выступление, Г. В. Панина поделилась планами на будущее. По словам докладчика, в ближайшее время в районе планируется создание еще 2-х кооперативов – в 2018 г. – по производству овощеводческой продукции и в 2019 г. – по производству и переработке молока. Молочный кластер – один из важнейших в районе. Благодаря работе с населением кооператива «Вейделевское молоко» и действующим программам поддержки молочного животноводства в К(Ф)Х и ЛПХ поголовье крупного рогатого скота, которое содержит население, в районе не снижается, а численность хозяйств с поголовьем 5 и более коров увеличилась с 81 до 150.

Опытом работы Викторопольской и Малакеевской сельских администраций по организации кооперативов поделились главы администраций названных сельских поселений А. В. Безземельный и Э. В. Тиховская.

В ходе совещания выступила также Т. А. Аниканова, рассказавшая о деятельности кооператива «Вейделевское молоко», который она возглавляет со дня его создания в октябре 2007 г. Татьяна Алексеевна рассказала, что сегодня в составе кооператива более 400 членов, еще 150 человек сдают свое молоко в кооператив на регулярной основе. Все молокосдатчики содержат 1386 коров. Всего же за 10 лет работы кооперативом собрано более 60,5 тыс. тонн молока.

В конце пленарного заседания Е. А. Пархомов напомнил, что для действующих и будущих членов кооперативов области проводятся обучающие семинары по актуальным вопросам кооперации.

Завершилось совещание ознакомлением с социально-экономическим развитием сельских территорий района. В том числе с работой администрации Белоколодезного сельского поселения и музея истории и быта села Белый Колодезь. Гости побывали в рекреационной зоне на х. Орлов Викторопольского сельского поселения, обустроенной силами ТОС под руководством ИП главы К(Ф)Х Тарасов К. И., а также ознакомились с деятельностью фермера, ставшего в 2017 году победителем конкурса «Я – сельский предприниматель». Благодаря полученному гранту на развитие молочного животноводства К. И. Тарасов строит коровник для содержания дойного стада. Сегодня в хозяйстве 17 голов коров. На базе своего хозяйства совместно с другими жителями хутора фермер в ближайшее время планирует организовать кооператив по обеспечению кормами односельчан, а в дальнейшем – заняться переработкой молока. 

Кроме того, участники совещания ознакомились с деятельностью кооперативов «Вейделевское молоко» и «Капитал», организованным в январе 2017 года. Как рассказала председатель кооператива Н. К. Курчешова, основной вид деятельности молодого кооперативного хозяйства, членами которого стали 5 жителей Викторопольского сельского поселения, – выращивание овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, а также оказание услуг по сбыту и почвообработке. Основная культура – чеснок. В 2017 г. кооператив, получив грант на развитие материально-технической базы, приобрел трактор и навесное оборудование для выращивания чеснока. Предполагается производить до 4-х тонн чеснока в год.

www.belapk.ru