В ВЕЙДЕЛЕВСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР ПО РАЗВИТИЮ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

В совещании приняли участие врио начальника управления прогрессивных технологий в животноводстве департамента АПК области Д.В. Коробов начальник управления АПК, природопользования и развития сельских территорий Вейделевского района С.А. Шевченко, начальники отделов животноводства управлений АПК муниципальных образований Белгородской области.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Д.В. Коробов.

С.А. Шевченко в докладе об итогах работы молочного комплекса Вейделевского района по проекту «Развитие молочного животноводства Белгородской области» за 8 месяцев 2014 года отметил, что хозяйствами всех форм собственности произведено более 13 тыс. тонн молока, годовой целевой показатель выполнен на 70%, причем в хозяйствах имеется 2225 коров.

Затем Д.В. Коробов обратил внимание присутствующих на необходимость четкого поэтапного планирования выполнения всех целевых индикаторов программы и своевременной отчетности.

Далее участники совещания посетили СССПоК «Вейделевское молоко» (председатель - лауреат премии В.Я. Горина Т.А. Аниканова), работающий с 2008 года. Закуп молока у населения района – основное направление деятельности кооператива. Сегодня в его состав входят 658 членов, охват кооперативом поголовья молочного стада на территории района составляет 98%. Расчет за сданное молоко - стабильно два раза в месяц. Средняя цена молока, закупаемого у населения, за 8 месяцев 2014 года составила 15,05 руб./кг, при этом средняя цена молока, закупаемого у кооператива перерабатывающими предприятиями, за прошедший период составила 17,82 руб./кг. Но сдаточная цена в прямой зависимости не только от цены закупа, но и от качественных показателей продукта, анализ которых здесь производят регулярно. Поэтому и качество сдаваемого молока постоянно растет. Кооператив поддерживает своих членов путем авансирования в счет последующей сдачи молока для закупки коров, кормов. На селе, где без личного подсобного хозяйства порой прожить невозможно, будущее за кооперацией, поэтому СССПоК «Вейделевское молоко» является ярким примером для других районов.

Следующий семинар пройдет в октябре в Новооскольском районе.

Департамент АПК Белгородской;
области;
belapk.ru