В ВОЛОКОНОВСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР ПО РАЗВИТИЮ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

В совещании приняли участие врио начальника управления прогрессивных технологий в животноводстве департамента АПК области Д.В. Коробов, начальник управления сельского хозяйства Волоконовского района А.С. Рябенко, начальники отделов животноводства управлений АПК муниципальных образований Белгородской области.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Д.В. Коробов.

Затем А.С. Рябенко рассказал об итогах работы молочного комплекса Волоконовского района по проекту «Развитие молочного животноводства Белгородской области» за первое полугодие.

«В Волоконовском районе сегодня поголовье крупного рогатого скота стабильно составляет 3224 голов, поголовье коров – 1601 голову. Молочным животноводством занимаются ЛПХ и К(ф)Х, - заявил Александр Сергеевич. – На территории района продолжается процедура индетификации сельскохозяйственных животных. На сегодняшний день пробирковано поголовье КРС в количестве 2108 голов, что составляет 68% от плана».

Подробно об итогах отрасли молочного животноводства за первое полугодие 2014 г. в рамках исполнениях Соглашения по производству молока рассказал Д.В. Коробов. В начале своего доклада, он остановился на показателях производства продукции животноводства в хозяйствах всех категорий за 2013 год, отметив особо успешные районы.

В рамках реализации Госпрограммы между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Белгородской области в 2012 г. заключено Соглашение, согласно которому в 2014 году должно быть произведено во всех категориях хозяйств 580,0 тыс. тонн молока. По итогам работы отрасли за 6 месяцев текущего года 50 %-ый рубеж выполнения Соглашения по производству молока достигнут 11-ю районами области. Самый высокий процент показали Прохоровский – 64 %, Волоконовский –
57 %, Красногвардейский – 56 %, Чернянский и Старооскольский районы – 53 %.

По состоянию на 1 июля 2014 г. поголовье коров в хозяйствах всех категорий составляет 92,4 тыс. голов, из них 61,9 тыс. голов – в сельхозпредприятиях, что на 100 голов больше, чем на начало года; 7,2 тыс. голов – в К(Ф)Х и ИП,  23,5 тыс. голов в ЛПХ.

Валовое производство молока за 6 месяцев 2014 года составило 278,0 тыс. тонн, в том числе: в сельхозпредприятиях – 191,1 тыс. тонн (+ 6,6 тыс. тонн к аналогичному уровню прошлого года), в КФХ И ИП – 15,4 тыс. тонн
(+1,4 тыс. тонн), в ЛПХ – 71,5 тыс. тонн (сокращение на
3,3 тыс. тонн).

Подводя итоги пленарной части семинара,
Д.В. Коробов еще раз акцентировал внимание присутствующих на необходимости четкого поэтапного планирования выполнения всех целевых индикаторов программы и
своевременной отчетности.

Практическая часть семинара прошла в ЛПХ
Т.Н. Махортовой в селе Фощеватово, в ее хозяйстве
содержится 18 голов КРС из них 11 коров.

Следующий семинар пройдет в августе в Шебекинском районе.

Департамент АПК Белгородской области; www.belapk.ru