В Яковлевском районе прошло выездное совещание по развитию отраслей животноводства

Очередное выездное совещание по развитию отраслей животноводства в области прошло 18 августа в Яковлевском районе.

В совещании под руководством заместителя начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды – начальника управления прогрессивных технологий в животноводстве Д. В. Коробова приняли участие заместитель главы администрации Яковлевского района по экономическому развитию АПК, сельских территорий Н. В. Гетманов, начальники управлений и отделов животноводства АПК муниципальных образований области, а также руководители сельхозпредприятий Яковлевского района.

О  развитии отраслей животноводства района сообщил Н. В. Гетманов.

Животноводство в районе представлено молочным скотоводством, свиноводством и птицеводством и занимает в структуре валового продукта 75%.  

Одна из важнейших отраслей - молочное животноводство. По состоянию на 1 августа 2016 года поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составило 20 тыс. голов КРС, в том числе  более 5 тыс. коров. 4,5 тыс. коров содержатся в крупных сельхозпредприятиях.

В текущем году в районе проводят мероприятия по ликвидации лейкоза в ООО «Бутово-Агро» и ООО «Кустовое», где произведена выбраковка РИД-положительного скота.

В районе успешно развиваются отрасли рыбоводства и пчеловодства. Здесь располагается одно из самых крупных рыбоводческих предприятий области - ЗАО «Ключики». Площадь водного зеркала хозяйства  – 498 га – это 6 нагульных и 20 выростных прудов, где разводят карпа, амура, толстолобика. В 2015 году выращено 950 тонн товарной рыбы.  

Выступая на совещании, Д. В. Коробов сообщил, что в департаменте АПК и воспроизводства окружающей среды области подготовлен проект приказа о контроле за технологическими процессами и соблюдением зооветеринарных норм по кормлению и содержанию КРС, согласно которому в муниципальных районах будет проведен мониторинг сельскохозяйственных предприятий.

Особое внимание Денис Вячеславович уделил вопросам качества молока, которое напрямую зависит от применения новейшего оборудования, передовых технологий в кормлении, содержании скота.

На совещании также выступили ряд руководителей сельхозпредприятий В. В. Леонов (ООО «БГК-Томаровка» им. Васильева»), В. В. Буравцов (ООО «Бутово-Агро»),  Н. А. Самойлов (ООО «Кустовое»), обозначившие сегодняшние проблемы ведения молочного бизнеса. 

По окончании пленарного заседания участники совещания посетили ООО «Бутово-Агро» и ООО «Кустовое», где полным ходом идет реконструкция и модернизация молочных комплексов с переводом на новейшие технологии содержания скота и производства молока. В специально оборудованные коровники планируется поставить 1800 коров, что позволит яковлевцам увеличить валовое производство молока.

www.belapk.ru