В Яковлевском районе рассмотрели вопросы биологизации земледелия

В районе состоялась коллегия при главе администрации, на которой рассматривались вопросы выполнения положений долгосрочной целевой программы «Внедрение биологической системы земледелия на территории Белгородской области».

В её работе принимали участие глава администрации района Иван Бойченко, референт Губернатора области Николай Никоноров, руководители и главные агрономы сельскохозяйственных предприятий, главы городских и сельских поселений.

Как отметил заместитель главы администрации района – начальник управления сельского хозяйства и природопользования Николай Гетманов, ресурсосберегающая технология, так называемая нулевая система ведения земледелия (No-till), в районе внедрена на 60% посевных площадей. На особом контроле – повышение плодородия почв за счет увеличения внесения органических удобрений (за последние три года количество внесенных удобрений на гектар пашни возросло вдвое).

Рассматривались также вопросы раскисления почв, посева сидератов и многолетних трав, консервации естественных кормовых угодий. Об экономической эффективности внедрения биологической системы земледелия свидетельствует увеличение за последние три года полученных урожаев основных культур. В прошедшем году в сельскохозяйственном производстве в целом по району получено 48,3 тыс. руб. прибыли на 1 га пашни.