В ЯКОВЛЕВСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ ПО РАЗВИТИЮ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

В совещании приняли участие врио начальника управления прогрессивных технологий в животноводстве департамента АПК области Д.В. Коробов, руководитель аппарата администрации Яковлевского района С.Я. Истомина, начальники отделов животноводства управлений АПК муниципальных образований Белгородской области.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась С.Я. Истомина.

Начальник отдела животноводства и экономики АПК Яковлевского района Н.И. Федорищева в докладе об итогах работы и перспективах развития молочного животноводства Яковлевского района отметила, что во всех категориях хозяйств района содержится 19,8 тыс. голов крупного рогатого скота, из них коров – 5,7 тыс. голов. Валовой надой молока в хозяйствах всех категорий в 2014 г. ожидается в объеме 37,7 тыс. тонн, что составляет 108% к уровню 2013 года. В среднем по району надой молока на 1 фуражную корову в текущем году составит 6700 кг.

С докладом об итогах развития отрасли молочного животноводства региона за 11 месяцев 2014 г. в рамках исполнения Соглашения по производству молока выступил Д.В. Коробов. Денис Вячеславович отметил, что фактическое значение целевого показателя Соглашения по производству молока за 11 месяцев текущего года по всем категориям хозяйств области составляет 89%. Этот рубеж достигнут 14 районами. Валовой надой молока по сельхозпредприятиям на 01.12.2014 года составил 346,3 тыс. тонн; удой на 1 корову – 5650 кг.

Подводя итоги пленарной части семинара, Д.В. Коробов отметил, что сегодня отрасль молочного животноводства в нашем регионе по-прежнему остается самой динамично развивающейся.

По окончании пленарного заседания участники совещания посетили МТФ «Ландыш» ОАО «Молочная компания «Зеленая долина» на 1200 фуражных коров. Комплекс вышел на проектную мощность - 14 тыс. тонн молока, это 37% от всего объема молока, производимого в районе.

Особый интерес у присутствующих вызвало посещение цеха по переработке молока К(Ф)Х «Альфа» глава Г.С. Саргсян. Сегодня еще идут пусконаладочные работы, но делегация уже высоко оценила качество
молока, сыра и творога.

Григор Саброевич стал участником программы «Поддержка развития семейных животноводческих ферм», получив грант для реализации проекта «Организация переработки молока и мяса на базе крестьянского хозяйства «Альфа» на территории Яковлевского района». В соответствии с проектом Г.С. Саргсян еще построит цех переработки мяса. На данный момент в хозяйстве содержится 26 голов КРС из них 15 дойных коров, 300 голов овец, 50 голов молочных коз.

Семинар по итогам 2014 года пройдет в феврале 2015 года в Белгородском районе.

Департамент АПК Белгородской
 области;
belapk.ru