Воспроизводство и эффективное выращивание молодняка КРС

20 мая специалисты ОГАУ «ИКЦ АПК» и департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области в Губкинском городском округе на базе фермы Троценко А. В. провели семинар для руководителей малых молочных предприятий на тему: «Воспроизводство и эффективное выращивание молодняка КРС»

В семинаре приняли участие начальник отдела развития отраслей животноводства управления прогрессивных технологий в животноводстве департамента Л.А.Коротенко, ведущий менеджер отдела развития ОГАУ «ИКЦ АПК» А. И. Гребенникова, более 40 производителей молока, специалисты и руководители муниципальных органов управления сельского хозяйства, представители фирм-поставщиков оборудования и товаров для животноводства.

Открывая семинар, Л. А.Коротенко рассказала об основных результатах и направлениях развития отраслей животноводства, детально остановившись на молочном животноводстве. Она отметила, что по производству молока область стабильно занимает 3 место в ЦФО после Воронежской и Московской областей. В 2015 г. произведено 532,8 тыс. тонн молока, средний надой на 1 корову составил 6300 кг. По итогам I квартала 2016 г. валовое производство молока составило 131,8 тыс. тонн, или 101,1% к уровню прошлого года. В регионе реализуются 6 крупных инвестиционных проектов на сумму 10,7 млрд. рублей, ЗАО «Молоко Белогорья» (Агрохолдинг «Авида») и ГК «Зеленая долина». Реализация этих проектов позволит решить поставленную Губернатором задачу – к 2024 г. выйти на ежегодное производство 1 млн. тонн молока. 

Оказывается поддержка фермеров и предприятий в виде грантов и субсидий на литр реализованного молока.

Затем представители фирм-поставщиков молочного оборудования, материалов для строительства ферм, систем для решения проблем воспроизводства, препаратов для борьбы с инфекционными заболеваниями крупного рогатого скота ознакомили участников семинара со своей продукцией и ответили на вопросы, возникшие в ходе обсуждения полученной информации.

В завершение участники мероприятия посетили семейную ферму Троценко А. В., где ознакомились с технологиями ведения молочного животноводства в условиях фермерского хозяйства. Общее поголовье хозяйства – 260 голов, численность дойного стада – около 70. В хозяйстве используется доильный зал «Елочка». Фермеры рассказали гостям об истории создания хозяйства, поделились своими секретами содержания животных и способами организации сбыта продукции.

 

ОГАУ "ИКЦ АПК"