Выездное совещание по развитию отраслей животноводства Ровеньского района

Интересной и полезной частью совещания по развитию отраслей животноводства стало посещение лучших предприятий Ровеньского района по производству и переработке молока.

Лидером по производству молока в районе является колхоз «Советская Россия», которым руководит лауреат премии В. Я. Горина В. В. Фоменков. Так, за первое полугодие 2016 года хозяйство произвело 6,4 тыс. тонн молока, или 37% от общерайонного показателя.

Дойное стадо в 2 тыс. коров симментальской и красно-пестрой породы содержат на пяти МТК. Каждый комплекс состоит из специально оборудованных коровников для беспривязного содержания коров, молочного блока, родильного отделения, где с двух сторон здания находятся индивидуальные домики для телят. Кроме того, там же расположены 2 сенохранилища, 2 силосно-сенажные ямы, навесы для хранения соломы, площадки для хранения животноводческих отходов.

Особое внимание в хозяйстве уделяют заготовке и качеству кормов, ветеринарному обслуживанию. Ежедневно на молокозаводы с МТК предприятия отправляют 40 тонн высококачественного молока.

ООО «Ровеньки-маслосырзавод» - самое крупное промышленное предприятие Ровеньского района (директор Л. Н. Заскалько). Здесь производят всю линейку цельномолочной продукции, масло животное, спред, сыры полутвердые и мягкие, сычужные продукты, сухое обезжиренное молоко и т.д.   В 2015 году выпущено более 6 тыс. тонн молочной продукции, которая реализуется не только в регионе, но и за его пределами.

Основные поставщики молока – ГК «Зеленая долина», СССПК «Вейделевское молоко» и хозяйства района. В прошлом году предприятие закупило 35 тыс. тонн молока.

Сейчас завод активно наращивает перерабатывающие мощности и модернизирует производство.

Руководство планирует увеличить объёмы переработки сырья до 400 тонн в сутки.

www.belapk.ru