Выездное совещание по социально-экономическому развитию сельских территорий в Белгородском районе

28 сентября в Белгородском районе под руководством начальника управления устойчивого развития сельских территорий департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области Е. А. Пархомова состоялось завершающее сезон 2016 года выездное совещание по социально-экономическому развитию сельских территорий.

В совещании приняли участие заместитель начальника управления устойчивого развития сельских территорий департамента Е. В. Петрякова, заместитель главы администрации, руководитель комитета по развитию агропромышленного комплекса администрации Белгородского района Н. В. Бердник, специалисты департамента, руководители и специалисты управлений сельского хозяйства администраций муниципальных образований области, главы сельских территорий Белгородского района.

Участники совещания посетили также несколько фермерских хозяйств, в том числе два растениеводческих хозяйства – ИП– глава К(Ф)Х А. С. Бытяк и ИП – глава К(Ф)Х А. Р. Кристов, которые участвуют в реализации программы развития садоводства на территории Белгородского района.

Так, на базе растениеводческого хозяйства «Эллина», расположенного в с. Севрюково Беловского сельского поселения, реализуется проект по выращиванию семечковых культур. В 2015 году его хозяин А. С. Бытяк защитил проект по закладке сада и получил 1,5 млн рублей в виде гранта на его реализацию. Осенью текущего года в рамках проекта планируется увеличить на 2,5 га имеющийся 1 га сада – здесь уже подготовлена площадь под посадку саженцев яблонь ведется ограждение территории. Всего в хозяйстве готовятся заложить интенсивный сад на площади около 7 га.

Рассказывая о своем хозяйстве, Андрей Сергеевич продемонстрировал машину для высадки саженцев, которую он сконструировал и изготовил сам. «Такая техника стоит недорого, и, по моему глубокому убеждению, ни в чем не уступает промышленным аналогам. Она позволяет качественно высадить 4-5 тыс. саженцев на площади около 4-5 га», - отметил фермер. 

Хозяйство А. Р. Кристова зарегистрировано на территории района в 2007 году в качестве растениеводческого хозяйства. Фермер обрабатывает 737 га, выращивая на них озимую пшеницу, ячмень, кукурузу на зерно и подсолнечник.

В 2015 году в хозяйстве заложено 14 га интенсивного сада. В этом году – питомник семечковых и косточковых культур. К концу 2017 года планируется довести площадь сада в хозяйстве до 100 га.

Сын фермера Николай также принимает участие в реализации программы садоводства на территории района. Его фермерское хозяйство, зарегистрированное в 2015 году, располагает земельным участком площадью 8,4 га и в нынешнем году получило грант на сумму 1,5 млн рублей на закладку яблоневого сада.

Особый интерес у участников совещания вызвало хозяйство А.В. Котлярова, занимающееся разведением африканского клариевого сома. С 2012 года еще в рамках личного подсобного хозяйства Андрей Валерьевич занялся выращиванием этого вида рыб.

Сегодня А. В. Котляров, приобретя в 2014 году в с. Севрюково одну из депрессивных площадок района – бывшую колхозную молочно-товарную ферму общей площадью 1,62 тыс. м², размещенную на участке 0,33 тыс. га, создает собственное рыбоводческое хозяйство по производству рыбы. В марте 2015 года введена в эксплуатацию первая очередь предприятия мощностью 30 тонн рыбы в живом весе в год, отработана технология ее производства в установках замкнутого водоснабжения: отрегулирована работа биофильтра, определены оптимальные условия выращивания и кормления, в том числе – тип и марка гранулированных комбикормов. Закуплена партия рыбы для маточного стада с целью формирования собственного поголовья. В январе 2016 года приобретено технологическое оборудование для получения икры, выращивания личинки и товарного малька. В феврале 2016 года введен в эксплуатацию инкубационный цех от стадии получения икры до выхода товарного малька. Выпуск и реализация продукции планируется круглый год. В текущем году были получены первые 40 тонн готовой продукции. В феврале нынешнего года хозяйство выиграло конкурс на получение гранта и получило 12,2 млн рублей на развитие семейной животноводческой фермы. Сегодня на эти средства ведется реконструкция второго помещения фермы, закуплено новое оборудование и до конца года планируется завершить оборудование нового цеха для производства клариевого сома.

Планируется, что при выходе на проектную мощность хозяйство, начиная уже с 2018 года, будет производить около 230 тонн рыбы в год.

Перед началом пленарного заседания участники совещания посетили музей, созданный на базе библиотеки с. Мясоедова, посвященный истории села и памяти комсомольцев-подпольщиков, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками.

В ходе пленарного заседания заместитель главы администрации, руководитель комитета по развитию агропромышленного комплекса администрации Белгородского района Н. В. Бердник и глава администрации Беловского сельского поселения С. О. Кобцев рассказали о результатах социально-экономического развития сельских территорий района и Беловского сельского поселения за 2015 год и прогнозных показателях текущего года, а также поделились планами на будущее.

В ходе обсуждения их выступлений, Е. А. Пархомов отметил высокую значимость реализуемых на территории района проектов, которые довелось увидеть в ходе объезда территорий. «В будущем, - отметил руководитель управления устойчивого развития сельских территорий областного департамента, - эти проекты могут стать интеграторами не только для фермеров района, но и области в целом». Так, производители клариевого сома, как сообщил один из реализаторов этого проекта, смогут обеспечивать будущих рыбоводов посадочным материалом, а хозяйство станет «школой мастерства» – учебной базой по распространению производственного опыта по разведению этой породы рыб. «Рыбоводство – перспективное направление деятельности. Поэтому таких базовых хозяйств по обучению технологиям рыбоводства должно быть несколько на территории области, - уверен Е. А. Пархомов. – И мы видим, как сегодня закладываются основы двух из них, – «Белосетр» в Грайвороне и хозяйство А. В. Котлярова – в Белгородском районе». При этом представитель областного департамента особо подчеркнул, что работа с возможным инвестором – важнейшая часть деятельности глав сельских поселений и руководителей районных управлений. «Именно от вас в первую очередь зависит, войдет ли инвестор со своим проектом на вашу территорию, или его сможет «переманить» кто-то, предложив лучшие условия реализации задуманного», - напомнил собравшимся Е. А. Пархомов. Любой проект, в который инвестор готов вкладывать деньги, должен быть доведен до реализации, отметил он.

В ходе заседания был решен также ряд текущих организационных вопросов.

www.belapk.ru