Выпускники белгородских ссузов будут проходить итоговую аттестацию по стандартам WorldSkills

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, которая предусматривает:

  • моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков;

  • независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий;

  • определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

С 1 по 8 июня в Новооскольском колледже пройдет демонстрационный экзамен по специальности «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», который будут сдавать 20 выпускников. Их навыки и умения оценят 10 сертифицированных экспертов.

С 13 по 27 июня 55 выпускников трех ссузов: Белгородского техникума общественного питания, Старооскольского агротехнологического техникума и Шебекинского агротехнического ремесленного техникума – продемонстрируют свои возможности на экзамене по поварскому делу. Он состоится на площадке Белгородского техникума общественного питания. В оценке примут участие 13 сертифицированных экспертов.
С 19 по 22 июня 17 учащимся Старооскольского индустриально-технологического техникума предстоит сдавать экзамен по компетенции «Электромонтаж» на базе своего учебного заведения. Успехи будут фиксировать 7 сертифицированных экспертов.

В конце февраля – начале марта 2017 года в Белгородской области состоялся региональный этап чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы». Проверку на прочность прошли будущие врачи и педагоги, сварщики и механики, строители и электромонтажники.

www.belregion.ru; www.mirbelogorya.ru