ВЫСТАВКА «МЕДОВЫЙ СПАС» В БЕЛЭКСПОЦЕНТРЕ

С 13 по 17 августа в Белэкспоцентре Белгородской торгово-промышленной палаты проходила ежегодная выставка-ярмарка «Медовый спас», на которой более 150 пчеловодов из разных регионов России, а также Белоруссии, Украины и Израиля демонстрировали свою сладкую продукцию.

Помимо лучших сортов мёда на выставке были представлены пчелоинвентарь, продукты апитерапии и специальная литература для начинающих пчеловодов.

Пчеловоды-участники с удовольствием делились своим опытом, а гости выставки  смогли отведать цветочный, липовый, гречишный, донниковый и другие сорта меда, выпить настоящей медовухи, а также услышать ценные советы по разведению пчел и полезные рецепты для укрепления здоровья. Накануне Медового спаса на ярмарке меда  было особенно много желающих приобрести сладкое полезное лакомство.

Как известно, Правительство Белгородской области утвердило проект по увеличению потребления меда населением области, в результате реализации которого уровень потребления меда к 2018 году вырастет до 10 кг в расчете на одного человека в год. На территории области предстоит организовать производство, переработку и потребление меда в объеме не менее 15 тыс. тонн в год. К 2018 году этот показатель достигнет 15,3 тыс. тонн, из них 1,2 тыс. тонн меда будет использоваться при выпечке кондитерских изделий и полуфабрикатов, 500 тонн – в производстве безалкогольных и слабоалкогольных напитков, 1,25 тыс. тонн – в производстве подарочной продукции, 1,25 тыс. тонн меда и продуктов пчеловодства планируется для применения в лечебно-оздоровительных целях.

 Для многих пчеловодов участие в выставке «Медовый спас» стало доброй традицией, так как  она является хорошей площадкой для обмена опытом и продажи собранного меда. В результате и пчеловоды, и покупатели ценного продукта остались довольны её организацией.

ОГАУ «ИКЦ АПК»