XXI межрегиональная специализированная выставка «БелгородАгро» открылась в в выставочно-конгрессном комплексе «Белэкспоцентр»

7-9 сентября в выставочно-конгрессном комплексе «Белэкспоцентр» проходит XXI межрегиональная специализированная выставка «БелгородАгро».

В первый день работы в церемонии ее открытия приняли участие заместитель Губернатора Белгородской области С. Н. Алейник, первый заместитель председателя Белгородской областной думы А. И. Скляров, президент Белгородской торгово-промышленной палаты и глава комитета Белгородской областной думы по местному самоуправлению и вопросам экономического развития и предпринимательства В. С. Скруг и другие.

Приветствуя участников и гостей выставки, С. Н. Алейник рассказал, что наш регион вносит существенный вклад в укрепление внутреннего агропродовольственного рынка, насыщение его разнообразной качественной и доступной отечественной продукцией.

Он отметил, что Белгородская область не один год занимает первые места в Российской Федерации и ЦФО по урожайности основных сельскохозяйственных культур и подчеркнул, что особая гордость – лидерство в ЦФО по итогам 2015 года в относительно новых для регионального АПК направлениях развития – овощеводстве закрытого грунта и садоводстве. Так, первое место по валовому сбору овощных культур в закрытом грунте обеспечено производством 19,5 тыс. тонн тепличных овощей, а в садоводстве – закладкой 948 га многолетних насаждений.

Заместитель Губернатора озвучил также прогнозы на результаты текущего сельскохозяйственного года. Например, урожай зерновых и зернобобовых культур должен составить не менее 3,3 млн тонн, в хозяйствах всех категорий ожидается производство 545 тыс. тонн молока, а в производстве мяса планируется результат в 1 млн 640 тыс. тонн. По словам руководителя отраслевого департамента, итоги первого полугодия позволяют утверждать, что эти планы реальны и выполнимы. Так, уже за 6 месяцев текущего года произведено 814,6 тыс. тонн мяса и 272,3 тыс. тонн молока. Завершена уборка ранних зерновых культур, валовой сбор зерна превысил 2,2 млн тонн.

В завершение, Станислав Николаевич пожелал участникам выставки плодотворной и результативной работы, новых успехов в налаживании деловых контактов и достижения намеченных целей, отметив, что Белгородская область открыта ко всему новому и перспективному.

Затем С. Н. Алейник вместе с другими участниками церемонии перерезал символическую ленту, объявив выставку открытой.

По окончании торжественной части руководитель профильного департамента ответил на вопросы журналистов, рассказав о ближайших планах на будущее региональной отрасли, прежде всего в инновационном, наукоемком направлении развития.

Он сообщил, что введенный в строй год назад завод по производству лизин-сульфата уже сегодня обеспечивает около 60% потребностей животноводов страны в незаменимой аминокислоте, 100% которой до недавнего времени закупалось за рубежом. При этом Станислав Николаевич анонсировал намерение руководства предприятия приступить в будущем году к созданию на базе завода производственной площадки по выпуску еще одной аминокислоты.

Также заместитель Губернатора поделился планами на развитие семеноводства на территории области и выразил уверенность в том, что в 2017 г. производство элитных семян кукурузы достигнет 20-25 тысяч тонн в год, или 1 млн. посевных норм, что позволит закрыть нужды в качественных семенах не только белгородских аграриев, но и представителей других регионов Российской Федерации.

Спикер сообщил, что, действуя в направлении импортозамещения, белгородцы укрепляют генетическую независимость, прежде всего в свиноводстве, развивают производство целой линейки ветеринарных препаратов, создают новые площадки по выпуску техники и оборудования. Развитие тепличного кластера и реализация программы садоводства также в центре внимания аграрного сообщества. Так, если сегодня на территории области действует 64 га теплиц, то в ближайшей перспективе создание еще 133 га. Что касается садоводства, то в соответствии с программой его развития к 2026 году в области будут плодоносить 32,6 тыс. га садов, в основном интенсивного типа, что позволит получать 1 млн тонн семечковых и косточковых культур в год, уверен С. Н. Алейник.

«Перед нами стоят новые цели, - подчеркнул руководитель отраслевого департамента, - формирование конкурентоспособного производства сельскохозяйственной продукции с высоким уровнем добавленной стоимости для обеспечения продовольствием не менее 10 млн человек, для чего необходимо довести объем валового производства сельхозпродукции до суммы не менее 1 трлн рублей».

Если учесть реализуемые проекты и то, что в 2015 году общий объем валового производства в сельском хозяйстве и пищевой перерабатывающей промышленности Белгородской области составил более 538 млрд. рублей, становится понятно, что цель вполне достижима, отметил он.

Завершая церемонию открытия, почетные гости обошли экспозицию, ознакомившись со стендами предприятий и районов – участников выставки.

Выставка, в деловой программе которой целый ряд презентаций, семинаров и круглых столов на важнейшие темы агропромышленного производства, продлится до 9 сентября.

www.belapk.ru