XXII межрегиональная специализированная выставка «БелгородАгро»

Более 160 предприятий из 17 регионов России, Беларуси и Германии стали участниками XXII межрегиональной специализированной выставки «БелгородАгро», которая 6 сентября открылась в выставочно-конгрессном комплексе «Белэкспоцентр». Организаторы выставки - Министерство сельского хозяйства РФ, департамент АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области и Белгородская торгово-промышленная палата.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Е. А. Непоклонов, заместитель Губернатора области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейник, депутат государственной Думы В. С. Скруг, начальник управления Россельхознадзора области Т. А. Аушева и другие почетные гости.

Открывая выставку, Е. А. Непоклонов отметил: «На сегодня Белгородская область – передовой сельскохозяйственный субъект. Тот подход, который сегодня реализуется в вашем регионе, − это образец не только для всей России, но и для других стран. Крупный бизнес приезжает учиться у вас тому, как организовывать аграрное производство. Поэтому всё то, что представлено на этой выставке – это не разовый, а системный результат».

Далее с приветственным словом к участникам выставки обратился С. Н. Алейник: «Регион вносит существенный вклад в укрепление продовольственной безопасности и внутреннего агропродовольственного рынка страны, насыщение его разнообразной качественной доступной отечественной продукцией. Белгородская область, располагая 1,1 % населения страны и такой же долей пашни, производит около 4 % общероссийского объема валовой сельскохозяйственной продукции. Сосредоточившись на наиболее перспективных и значимых направлениях импортозамещения, белгородский агропромышленный комплекс решает новые задачи, не снижая набранных за предыдущие годы темпов.

Перед нами стоят новые цели: формирование конкурентоспособного производства сельскохозяйственной продукции с высоким уровнем добавленной стоимости для обеспечения продовольствием не менее 10 млн человек, для чего необходимо довести объем валового производства сельхозпродукции до суммы не менее 1 трлн рублей».

Руководитель департамента подчеркнул, что подобные выставочные площадки дают хорошую возможность для демонстрации новейших достижений российского и регионального агропромышленного комплекса, что позволяет упрочить свое положение на рынке.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ и гости ознакомились с экспозициями, особое внимание уделив сельхозпредприям региона, представившим продукцию животноводства, садоводства, овощеводства, образцы сельскохозяйственной и перерабатывающей техники, корма и кормовые добавки для сельскохозяйственных животных и птиц, ветпрепараты, удобрения и пр.

В рамках выставки предусмотрена обширная деловая программа: семинары, круглые столы, презентации. Мероприятие продлится до 8 сентября.

www.belapk.ru