Заместитель Губернатора поздравил ветеранов АПК области и сотрудников департамента с наступающим Новым годом

29 декабря состоялось праздничное мероприятие, посвященное наступающему Новому году.

В актовом зале департамента АПК собрались ветераны агропромышленного комплекса Белгородской области и сотрудники департамента.

Заместитель Губернатора области С.Н. Алейник приветствовал собравшихся и рассказал об итогах деятельности регионального агропромышленного комплекса в уходящем году. Он отметил, что усилиями сегодняшних ветеранов в предыдущие годы была создана серьезная материально-техническая база сельскохозяйственного производства области. Благодаря этому и глубоким аграрным традициям Белгородчины, подчеркнул руководитель, нынешнее поколение аграриев в уходящем году одержало новые производственные победы: валовое производство всеми категориями хозяйств сельскохозяйственной продукции впервые превысило 200 млрд. рублей; произведено более 1,6 млн. тонн мяса; вопреки сложным погодным условиям получен весомый урожай основных сельскохозяйственных культур - около 3,2 млн. тонн; все категории хозяйств произведут более 530,0 тыс. тонн молока; введены в строй уникальные объекты перерабатывающей промышленности, прежде всего завод по производству лизина – новое слово в отечественной микробиологии.

Заместитель Губернатора акцентировал внимание на том, что начиная с 2014 года, аграрный комплекс Белгородской области уверенно движется по пути импортозамещения. Динамично реализуются программы развития овощеводства открытого грунта, садоводства, крупные проекты по развитию молочного животноводства и глубокой переработке молока и мяса, наращивается производство яиц, приняты к реализации несколько проектов по развитию аквакультуры как в прудовых хозяйствах, так и в закрытых системах водоснабжения, успешно развиваются семеноводство и селекция в растениеводстве, продолжается работа над укреплением генетической независимости, прежде всего, в свиноводстве, созданием биотехнологического и фармацевтического кластеров по производству широкого спектра продуктов микробиологического и химического синтеза, а также ветеринарных препаратов.

С.Н. Алейник сообщил о значительной поддержке со стороны федерального Правительства: белгородские производители, наряду с аграриями Татарстана, получают наибольший объем государственного субсидирования. Так, в текущем году эта поддержка составила 11,3 млрд. рублей.

Станислав Николаевич поделился также планами на будущее: «Мы должны накормить высококачественной, экологически чистой продукцией белгородского производства не менее 10 млн. россиян».

В завершение своего выступления С.Н. Алейник поздравил всех присутствующих с наступающим Новым 2016 годом и Рождеством Христовым, пожелав здоровья, благополучия, мира и добра, успехов и процветания.

Торжественное мероприятие завершилось концертом коллективов художественной самодеятельности Белгородского района.

www.belapk.ru