Заседание отраслевой экспертной комиссии по рассмотрению проектов в департаменте АПК и воспроизводства окружающей среды

20 июня в ситуационном центре департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области прошло очередное заседание отраслевой экспертной комиссии по рассмотрению проектов в сфере агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.

В заседании приняли участие первый заместитель начальника департамента Ю. Е. Щедрина, заместитель начальника департамента – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве А. В. Хмыров, начальник управления прогнозирования, государственной поддержки АПК и бюджетного финансирования А. В. Пятаков,  начальник управления ресурсного обеспечения В. Д. Кравченко, другие члены комиссии, проектных групп и специалисты профильных управлений департамента.

В повестке дня комиссии - рассмотрение трех новых и закрытие одного проектов.

С презентацией первого проекта «Реконструкция места отдыха «Поляна любви» на территории ООПТ урочища «Красиво» выступила главный специалист отдела охраны лесов управления лесами области А. В. Фокина. Анна Владимировна сообщила о том, что в рамках проекта планируется благоустройство места отдыха «Поляна любви» на площади не менее 250 кв. метров: уборка мусора, вырубка поросли и сухих деревьев, ремонт пешеходных дорожек и обустройство зон отдыха.

Второй проект «Создание системы управления отраслью пчеловодства на территории Белгородской области» представил  заместитель начальника департамента – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве А. В. Хмыров. По словам Алексея Владимировича, за последние несколько лет в отрасли пчеловодства области прослеживается положительная динамика основных показателей: количества и продуктивности пчелосемей, валового производства и качества меда, но есть и проблемы, которые нужно решать сообща. А для этого необходимо наладить эффективную систему управления отраслью, которая сможет вывести ее на более высокий экономический уровень.

О проекте «Оптимизация содержания скотомогильников и биотермических ям на территории Белгородской области» рассказал и. о. начальника отдела организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы управления ветеринарии области А. А. Петряков. Докладчик сообщил, что на территории Белгородской области планируется обустроить 90 скотомогильников  (биотермических ям) в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями и ликвидировать 21 неиспользуемый не сибиреязвенный скотомогильник (биотермическую яму), что позволит повысить эпизоотическое и ветеринарно-санитарное благополучие на территории региона.

Рассмотрев и обсудив представленные проекты, члены комиссии приняли решение рекомендовать их к реализации с учетом высказанных замечаний.

Реализация проекта «Создание тепличного комплекса 12,9 га на территории Грайворонского района Белгородской области» признана нецелесообразной в связи с существенным изменением курсов валют с момента защиты проекта на оперативном совещании с участием членов Правительства области по рассмотрению текущих вопросов и новым подходом к энергообеспечению тепличный комплексов. В настоящее время строящиеся и планируемые тепличные комплексы размещаются на территории области, исходя из возможности их подключения к сетям ПАО «ФСК ЕЭС».

Подключение планируемого тепличного комплекса ООО «Белгородинвест-1» к сетям ПАО «ФСК ЕЭС» экономически нецелесообразно ввиду удаленности от участка линий электропередач.

Инвестиционная площадка передана новому инвестору для реализации проекта закладки сада интенсивного типа.

На основании вышеизложенного Губернатор Белгородской области согласовал закрытие проекта. 

www.belapk.ru