ЗАВЕРШАЕТСЯ ВНЕСЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА ПОЛЯ ХОЛДИНГА «АГРО-БЕЛОГОРЬЕ»

Компания "Плодородие" завершает внесение органических удобрений на поля холдинга "Агро-Белогорье". Объем внесенных стоков за минувший сезон превысил 2,1 млн м3. Это позволило заменить минеральные удобрения на площади 17 тыс. га. 40% органики внесено на поля с помощью шланговой системы, 60% – энергонасыщенными тракторами – террагаторами.

При неизменном количестве поголовья объем вносимых стоков остается относительно постоянным. Но в связи с вводом в строй пяти новых свиноводческих комплексов в 2012 году работы у "Плодородия" за это время существенно прибавилось. Два года назад компания использовала менее 1,7 млн м3 жидких органических удобрений (ЖОУ) - на 20% меньше, чем в нынешнем сезоне. В следующем году цифра может вырасти ещё на 70 тыс. м3.

В планах – увеличение радиуса внесения органических удобрений с помощью шлангов с 5 км до 10-15 км от лагун. К таким мерам "Плодородие" побуждают специалисты растениеводческой дирекции. "Сегодня мы видим, что те поля, которые прилегают к свиноводческим площадкам, по урожайности лучше, – отмечает директор по растениеводству и животноводству ООО "ГК Агро-Белогорье" Николай Разуваев. – То есть нужно увеличивать радиус внесения".

В этом году рядом с некоторыми свиноводческими площадками произведены проколы под дорогами и построены дополнительные лагуны. Продолжение работы в этом направлении позволит дополнительно удобрять органикой около 3 тыс. га, а значит и экономить на приобретении минеральных удобрений. Специалисты оценивают возможное снижение этих издержек до 15 млн рублей.

Кроме этого, в "Плодородии" и профильной дирекции рассчитывают сместить как можно большую часть процесса внесения ЖОУ на осенний период. Это позволит увеличить эффект от использования органики.

"Подчеркну, мы занимаемся не утилизацией, а именно замещением минеральных удобрений, – добавляет Разуваев. – Когда это происходит грамотно и своевременно, мы получаем не только экономию средств, но и ощутимый эффект по урожайности".

ОГАУ "ИКЦ АПК"