Земля без торгов

Власти Московской области намерены поддержать инвесторов, готовых заняться развитием сельхозпроектов в Подмосковье. В частности, речь касается сферы тепличного хозяйства. На эти цели планируется выделить не только денежные субсидии и земельные участки, также власти намерены оказать помощь с проведением инженерных коммуникаций к объектам.

Согласно планам, если инвестор вкладывает 2,4 млрд рублей в строительство комплекса теплиц на 10 га в Подмосковье, то он возвращает себе 1,5 млрд рублей из затраченных средств.
В бюджете Московской области предусмотрено 846,5 млн рублей на компенсацию затрат инвесторам в сельское хозяйство. Субсидии в размере до 20 % затрат на организацию производства будут предоставлены как в виде компенсации процентной ставки по банковским кредитам, так и в виде скидок на покупку удобрений и техники.
Но, что более интересно, с 1 марта 2015 года у региональных властей появилась возможность предоставлять землю под крупные инвестиционные проекты в аренду без торгов. К концу марта ожидается принятие закона, закрепляющего эту процедуру.
В настоящее время уже нашлись заинтересованные компании, которые планируют создать тепличные комплексы в области общей площадью 19 га по выращиванию томатов и огурцов.

www.agro.ru