Зерносушильный комплекс ГК "Зеленая долина" вышел на проектную мощность

Агрохолдинг успешно реализовал новый инвестиционный проект, построив современный зерносушильный комплекс в Вейделевском районе.

Реализация проекта началась в сентябре 2014 года, после его одобрения региональным Правительством. Было решено построить два зерносушильных комплекса на производственных площадках агрохолдинга в селе Малакеево Вейделевского района и в селе Купино Шебекинского района.

Мощность ЗСК, построенного в Вейделевском районе - 50 тонн/час., объем хранения - 20 тыс. тонн. Объем хранения обеспечивается тремя плоскодонными емкостями по 5 тысяч тонн и двумя анггарами по 2,5 тысячи тонн каждый. Здесь осуществляет свою деятельность структурное подразделение агрохолдинга – «Зеленая Долина – Агро».

Создание необходимых мощностей по подработке и хранению зерновых и масличных культур в Шебекинском районе осуществляется на базе «Молочной компании «Зеленая Долина-2».

На сегодняшний день «Зеленая Долина-2» - растениеводческое хозяйство с современным парком сельскохозяйственной техники общей стоимостью 270 млн рублей, численностью работающих 80 человек.

По своим производственно-техническим параметрам новый ЗСК будет полностью соответствует предприятию, введенному в эксплуатацию в с. Малакеево.

Основными пользователями проекта станут предприятия агрохолдинга, сельхозтоваропроизводители Шебекинского района, Новопесчанский спиртзавод.

За счет выхода двух ЗСК на проектную мощность в ГК «Зеленая Долина» расходы по подработке и хранению зерновых снизятся на 11 млн рублей в год, дополнительная прибыль от оказания услуг сторонним организациям составит 5 млн рублей в год.

Собственные мощности для хранения зерна также позволят продавать растениеводческую продукцию в наиболее благоприятный период, что позволит получить порядка 10 млн. рублей дополнительной прибыли в год.

Проект также призван решить социальные вопросы в селе, увеличив уровень занятости путем создания 20 рабочих мест со средней заработной платой 23 000 руб. Поступление налогов в консолидированный бюджет области увеличится на 2 млн рублей в год.

Общая стоимость проекта составляет 190 млн рублей. Срок окупаемости - 8 лет.

www.greendale31.ru