Александр Ткачев провел совещание с губернаторами и руководителями органов управления АПК субъектов Российской Федерации

10 февраля министр сельского хозяйства России А. Н. Ткачев провел  совещание в режиме видеоконференции с губернаторами и руководителями органов управления АПК субъектов Российской Федерации. Белгородскую область представил заместитель Губернатора области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейник.

На совещании обсуждались готовность регионов к подписанию Соглашения с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по финансированию АПК за счет средств федерального и региональных бюджетов,  а также вопросы субсидирования отрасли и льготного кредитования сельхозпроизводителей.

Открывая совещание, глава Минсельхоза отметил, что запланированный размер государственной поддержки сельского хозяйства на текущий год составит около 158 млрд рублей, что на 5 млрд рублей выше прошлогоднего показателя. Он также выразил уверенность в том, что, несмотря на новый порядок распределения государственных средств на местах, большинство регионов быстро сориентируются и наладят механизм выделения поддержки в соответствии с региональными нуждами. Финансирование в рамках единой субсидии позволит регионам перераспределять средства на приоритетные направления без согласования с министерством, а, значит, сократит время на их получение сельхозтоваропроизводителями и будет способствовать ускоренному развитию наиболее важных для местного АПК направлений, что окажет позитивное влияние на развитие отрасли и в целом по стране, считает глава Минсельхоза.

В ходе совещания министр напомнил губернаторам и руководителям региональных отраслевых ведомств о том, что Соглашения с Минсельхозом должны быть подписаны не позднее 15 февраля, и настоятельно рекомендовал всем завершить к этому времени принятие всей необходимой нормативной базы. В противном случае, заверил А. Н. Ткачев, регионы не смогут заключить Соглашение и получить государственную поддержку, а все запланированные на нее средства придется возвратить в бюджет Российской Федерации.

Была отмечена оперативная работа ряда регионов – 20 из них, в том числе и Белгородская область, уже готовы к подписанию соглашений. Министр потребовал отчета у некоторых из участников совещания, которые допустили задержку принятия региональной нормативной базы, об их готовности к заключению Соглашения. Все они уверили, что подготовительная работа уже завершена, и помехи для успешного подписания Соглашения устранены.

Совещание завершилось обсуждением механизма льготного кредитования в рамках выделенных на эти цели средств – 21,5 млрд рублей, 11,5 из которых планируется направить на субсидирование процентной ставки по краткосрочным, а 9,5 млрд рублей – по инвестиционным кредитам.

Говоря о реализации механизма льготного кредитования, министр отметил, что первая неделя работы показала прозрачность этого инструмента, высокую скорость принятия решений и конструктивную позицию банков.

«По повышенному интересу со стороны банков, регионов и сельхозпроизводителей мы видим, что механизм востребован и очень выгоден для аграрного бизнеса. Это уникальные условия по господдержке, которыми сейчас, конечно, хотят воспользоваться все», - констатировал А. Н. Ткачев.

На сегодняшний день, сообщил руководитель аграрного ведомства, соглашения заключены с 9 банками, которые уже приступили к выдаче кредитов по ставке не более 5%.

Представители уполномоченных банков доложили о реализации нового механизма, а также высказали свои предложения по работе с регионами и взаимодействию с Минсельхозом России.

www.belapk.ru