Александр Ткачев провел встречу министров сельского хозяйства государств-членов ЕАЭС

6 октября в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017» министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев провел встречу министров сельского хозяйства государств-членов Евразийского экономического союза с участием членов коллегии (министров) Евразийской экономической комиссии.

В приветственном слове Александр Ткачев отметил, что встреча такого формата проводится впервые, а обсуждаемые вопросы имеют огромное значение не только для межгосударственных отношений стран ЕАЭС, но и для более эффективного взаимодействия при решении внутренних экономических вопросов ЕАЭС, а также будет способствовать улучшению ситуации на внешнем рынке в целом.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы реализации единой агропромышленной политики, ветеринарно-санитарного контроля, экспортного потенциала стран ЕАЭС, а также проблема регистрации ветеринарных лекарственных препаратов на территории Союза. Были подведены итоги проведения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания Соглашения об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках ЕАЭС. Стороны  выразили уверенность, что создание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС будет способствовать разрешению актуальных вопросов и развитию сотрудничества как внутри Союза, так и за его пределами.

В завершение встречи был подписан Протокол министрами сельского хозяйства Союза.

www.mcx.ru