Челябинские ученые разработали энергетическую кормовую добавку для коров и птицы

Сообщил о недавнем изобретении Сергей Рещектаев, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой кормления и гигиены животных института ветеринарии ЮУрГАУ на семинаре по развитию животноводства. Участники семинара обсудили рецепт «идеального корма» с учетом современных подходов в технологии заготовки кормов и кормления КРС.
— Наша творческая группа разработала энергетическую кормовую добавку для коров и птицы, которая повышает продуктивность на 10-15 процентов, — сообщил Сергей Рещектаев. — Это биологически активная жидкость на основе пропиленгликоля, в составе которой 10 компонентов, в том числе полезные для организма животных микродобавки. Она повышает жизненный тонус телят и коров, позволяет набирать вес без использования химических стимуляторов роста. Другой весомый плюс в том, что эта добавка предотвращает нарушение обмена веществ у коров и цыплят-бройлеров, способствует снижению заболеваемости и падежа. Новинка, опытные партии которой уже запущены в производство, успешно прошла испытания на фермах и птицефабриках Южного Урала. 
Ученые также разрабатывают кормовые добавки, которые помогут решить проблему нехватки кальция в организме животных и птицы. Восполнение дефицита этого минерала очень важно для укрепления их костяка, нормального развития. Эксперименты с использованием мраморной крошки дали положительные результаты. Кроме того, ученые экспериментируют с добавкой в корма сапропеля, что поможет удешевить кормопроизводство и повысить надои коров и привесы птицы.

www.up74.ru

www.agrarnik.ru