Для развития села

Закон, направленный на совершенствование государственной поддержки процесса технического перевооружения сельского хозяйства "О внесении изменений в статьи 15 и 17 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Закон, направленный на совершенствование государственной поддержки процесса технического перевооружения сельского хозяйства «О внесении изменений в статьи 15 и 17 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Предусмотрено, что Правительством Российской Федерации будет устанавливаться порядок организации работ по определению функциональных характеристик (потребительских свойств) и эффективности сельскохозяйственной техники и оборудования и соответствующие критерии определения эффективности, а также перечень мероприятий, на которые государственная поддержка предоставляется с учетом результатов указанных работ.

К компетенции Минсельхоза России отнесена организация работы по определению функциональных характеристик (потребительских свойств) сельскохозяйственной техники и оборудования, а также их эффективности. Эти полномочия будут реализовываться путем проведения подведомственными федеральными государственными бюджетными учреждениями (машиноиспытательными станциями) испытаний сельскохозяйственной техники и оборудования.

Изменения, вносимые в законодательство, предусматривают обязательное размещение информации о результатах определения функциональных характеристик (надежность, применимость в агротехнологии, технико-экономические показатели) сельскохозяйственной техники, оборудования и их эффективности на официальных сайтах в сети «Интернет» уполномоченных федерального органа исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Данный закон позволит повысить эффективность использования бюджетных средств, направленных на стимулирование технического прогресса в сельском хозяйстве, снизить риски сельскохозяйственных товаропроизводителей при выборе техники, изготовителям техники совершенствовать конструкцию машин и оборудования под зональные технологические параметры и ориентировать производство на конкретные условия использования.

Закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его опубликования.

www.agroconsult.pro