Дмитрий Медведев открыл "Золотую осень" на ВДНХ

Тысячи аграриев со всего мира собрались на ВДНХ, чтобы отпраздновать окончание сельскохозяйственного сезона и продемонстрировать результаты своего труда. У нас открылась XVIРоссийская агропромышленная выставка «Золотая осень». Гостей праздника урожая ждет много интересного: парад комбайнов и овощной паровоз, смотр самых красивых животных ведущих хозяйств страны и дегустация национальных блюд. Кульминацией «Золотой осени» станет грандиозное световое шоу в рамках Московского международного фестиваля «Круг света».

Все главные сельскохозяйственные выставки страны проходили и проходят на ВДНХ. Не стала исключением и нынешняя «Золотая осень», которая открылась на ВДНХ 8 октября и продлится до 11 октября.

На церемонию официального открытия выставки приехал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Почетным гостем мероприятия стал также Министр сельского хозяйства Николай Федоров.

Открывая праздник, Дмитрий Медведев отметил важность проведения «Золотой осени» и отличную организацию выставочной экспозиции. В своем приветствии Премьер-министр подчеркнул: «Приятно в таких условиях открывать нашу Всероссийскую агропромышленную выставку «Золотая осень», которая проходит в канун Дня работника сельского хозяйства. Здесь мы традиционно подводим итоги сельскохозяйственного года, обсуждаем перспективы развития отрасли, говорим и о трудностях, и о достижениях. Сельское хозяйство – одна из ключевых сфер нашей экономики. Сейчас у всех нас, у российских производителей, есть шансы расширить свое присутствие на продовольственном рынке. Введенные всем известные ограничительные меры фактически дали преференции для развития наших аграрных компаний. И хотел бы всех вас заверить, что курс на импортозамещение по продовольствию – это не сиюминутный порыв, а четкая и стратегическая позиция государства. Мы и дальше будем развивать наше село, наш аграрный сектор, потому как Россия всегда была, есть и точно будет одной из ведущих аграрных стран мира».

Во время церемонии Дмитрий Медведев вручил работникам села государственные награды за большой вклад в развитие сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд. Ордена, медали и звания в этом году из рук Премьер-министра получили 23 труженика.

«Даже уходить не хочется, здесь так здорово!» – пошутил в завершении своего выступления Дмитрий Медведев.

После награждения почетные гости осмотрели экспозицию «Золотой осени», а Дмитрий Медведев лично проинспектировал территорию обновленной ВДНХ в сопровождении Вице-мэра города Москвы Натальи Сергуниной и Генерального директора ОАО «ВДНХ» Владимира Погребенко.

Всероссийская выставка «Золотая осень» всегда была и остается главным событием сельскохозяйственной отрасли, настоящим праздником урожая, которого целый год ждут все аграрии. Участие в ежегодном смотре достижений агропромышленного комплекса (АПК) стало делом престижа для многих мировых производителей. Только здесь можно увидеть всю продукцию и всемирно признанные бренды, ставшие национальной гордостью и своего рода «визитной карточкой» России для зарубежных стран.

Каждую осень выставка радует гостей ВДНХ новейшей агропромышленной техникой, продовольственной экспозицией регионов, масштабной деловой программой. В 2014 году участников и гостей «Золотой осени» ждет много интересного: парад комбайнов на Главной аллее ВДНХ, смотр самых красивых животных ведущих хозяйств страны, дегустация национальных блюд и многое другое. Впервые за всю историю выставки с 10 по 14 октября на территории ВДНХ – от арки Главного входа и до площади Промышленности – можно будет увидеть грандиозное световое шоу в рамках Московского международного фестиваля «Круг света». Одной из тем инсталляций станет сельское хозяйство в динамике своего исторического развития.

«Золотая осень» традиционно расположилась в нескольких павильонах и на открытых площадках ВДНХ. Тематика разделов охватывает все отрасли АПК России и представлена семью специализированными разделами:

  • Экспозиция Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (павильон №75, зал А)

Стенд Минсельхоза России каждый год привлекает посетителей выставки своей насыщенной программой и многообразием экспонатов, связанных с историей сельского хозяйства страны. В этом году в рамках экспозиции представлены образцы народного творчества – национальный костюм, предметы быта и декоративно-прикладное искусство, отражающие влияние культуры региона на развитие сельского хозяйства.

  • «Регионы России и зарубежные страны» (павильон №75, зал А)

«Урожайная экспозиция» регионов является самым популярным и праздничным разделом выставки «Золотая осень». В этом году коллективные и отдельные стенды предприятий представляют 55 субъектов Российской Федерации. Вкусные результаты своего труда презентуют Краснодарский край, Ленинградская, Самарская, Ростовская области, ХМАО-Югра, Республики Татарстан и Башкортостан, Ставропольский край. Среди дебютантов – Республика Крым, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В этом году экспоненты презентуют уникальные современные инсталляции на тему «Живая культура». Каждый регион создал пространственную композицию (объемную картину), составленную из продуктов, производимых на их территории. Так, Кабардино-Балкария показала композицию из тыкв разных размеров, искусно украшенных с использованием техники карвинга (художественная резка по овощам и фруктам). Брянская область удивила посетителей «овощным паровозом» весом 200 килограммов. С ней соревнуется Саратовская область, представители которой создали огромную корзину, сплетенную из колбасных изделий. А вот Северная Осетия-Алания соединила в единой инсталляции все свои национальные символы – герб, чаши, национальных кукол, а также шашлык, осетинские пироги и чак-чак.

Коллективные стенды зарубежных стран представлены в павильонах №№57 и 75. Участие в выставке глав аграрных министерств и ведомств стран Европы, Азии и Америки подтверждает серьезность намерений иностранных инвесторов к долгосрочному сотрудничеству с российскими партнерами.

  • «Животноводство и племенное дело» (павильон №57)

На четыре дня в павильоне №57 прописались коровы-рекордсменки и быки-производители. Традиционно в разделе «Животноводство и племенное дело» представлены лучшие породы крупного рогатого скота молочного (30 голов) и мясного (30 голов) направлений, овец и коз (110 голов), а также пушного зверя (более 100 голов).

Специально на «Золотую осень» из Ставропольского края приехал бык-производитель калмыцкой породы по кличке Герцоген весом 1149 килограммов. С ним по соседству разместились две победительницы конкурса «коровьей красоты». Корова-чемпионка по кличке Шубка из племенного завода «Расцвет» Приозерского района Ленинградской области, победившая в номинации «Животные черно-пестрой породы». И лучшая корова айрширской породы, вице-чемпионка 2013 года – корова Кислица из ОАО «Заречье» Волховского района Ленинградской области.

Новинкой этого года стала обширная экспозиция живой рыбы из Волгоградской, Костромской, Московской, Рязанской, Саратовской, Смоленской и Тульской областей. Из семи регионов России на ВДНХ привезли сомов, белых и черных амуров, карпов, стерлядь, а также новые виды и породы рыб, например, веслоносов и вырезубов.

Для проведения специализированных мастер-классов по уходу за животными, а также демонстрационной выводке крупного рогатого скота в павильоне №57 построен специальный манеж.

  • «Оборудование для животноводства. Ветеринария. Корма» (павильон №57)

Новейшие технологии содержания, лечения и ухода за животными можно увидеть в павильоне №57. На площади 1000 квадратных метров разместились экспозиции производителей и поставщиков из 18 российских регионов и шести зарубежных стран.

  • 9-я Международная выставка «АгроТек Россия-2014» (павильон №75, залы В, С и открытые площадки ВДНХ)

Посетители крупнейшего смотра сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК  9-ой Международной выставки «АгроТек Россия» увидят современные модели сельскохозяйственной техники из 13 стран мира (Белоруссии, Германии, Испании, Италии, Китая, Польши, России, США, Турции).

Новейшие тракторы, техника для внесения удобрений и защиты растений, для уборки зерновых и заготовки кормов, машины для мелиоративных работ и для возделывания и уборки картофеля, сахарной свеклы и других овощей – всего в рамках «АгроТек Россия» можно увидеть более 100 единиц техники, в том числе 20 новинок. Среди участников выставки лидеры отрасли – компании Агро (Кемерово), Агромашхолдинг, Агропак, Кубаньсельмаш, Кузембетьевский РМЗ, Cayirova, Grimme, Obigrain, Riela, Symaga и др.

  • Экспозиция государств-участников СНГ (павильон №75, зал А)

Важным событием, посвященным 75-летию ВСХВ-ВДНХ, стала экспозиция государств-участников СНГ. Впервые на единой выставочной площадке широко и многопланово представлены агропромышленные комплексы Азербайджана, Армении, Беларуси и Туркменистана.

Национальные стенды республик демонстрируют сельскохозяйственную технику и оборудование, продукты питания и продукцию перерабатывающих отраслей агропромышленных комплексов стран СНГ. В этом разделе посетители могут получить информацию об основных направлениях сотрудничества между странами, а также о реализации приоритетных программ в сфере сбережения природных и энергетических ресурсов, регулировании политики доступа товаров и услуг на общий рынок СНГ.

Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств организовал стенд с информационными и фотоматериалами о деятельности советов отраслевого сотрудничества государств-участников СНГ, в частности – Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ, Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии, Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ, Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ.

  • Ярмарка сельскохозяйственной продукции (открытая площадка у павильона №57)

Золотой урожай аграрного сезона 2014 года представляют российские и иностранные производители на широкой ярмарке у павильона №57. Посетители ВДНХ могут не только увидеть, но и приобрести качественные, натуральные продукты из разных уголков России и ближнего зарубежья: молочную и мясную продукцию, напитки и кондитерские изделия, фрукты и овощи, мед, орехи, ягоды, различные соленья, товары народных промыслов.

Ключевым мероприятием деловой программы этого года стал II Международный инвестиционный форум, который состоялся в первый день работы выставки в большом конференц-зале павильона №75. В мероприятии принял участие Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров.

Другими важными событиями стали VI Всероссийский молодежный форум «Формула аграрного образования», ежегодно проводимый Российским союзом сельской молодежи в рамках «Золотой осени» и Евразийский форум «Мелиорация: технологии и инвестиции», который организуется впервые.

Проблемам отечественного рыбоводства посвящена панельная дискуссия «Ключевые драйверы развития отрасли. Потенциал российской аквакультуры для бизнеса, инноваций и инвестиций» с участием заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации, руководителя Федерального агентства по рыболовству Росрыболовство Ильи Шестакова. В развитие открытой дискуссии запланировано проведение двух тематических круглых столов, на которых будут обсуждаться вопросы, связанные с нормативно-правовым регулированием в области аквакультуры, государственной поддержкой предприятий отрасли, рассматриваться перспективные научные исследования и разработки в области аквакультуры.

Неотъемлемой частью «Золотой осени» является конкурсная программа выставки. В этом году в течение четырех дней состоятся 16 отраслевых конкурсов, в том числе «За производство высококачественной пищевой продукции», «За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий», «Лучшая семейная животноводческая ферма» и т.д. Медали и дипломы, полученные за победу в конкурсах, служат серьезным гарантом качества производимой продукции. Впервые в этом году состоится конкурс художественной резки по овощам и фруктам «Российский хоровод».

Организаторы: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Правительство Москвы.

www.vvcentre.ru