Добавление метионина в рацион коров позволяет повысить выживаемость эмбрионов

Американские эксперты из Иллинойского университета пришли к заключению, что добавление метионина в рацион коров в предотельный и постотельный период позволяет повысить выживаемость эмбрионов. 

Организм коровы не может производить метионин самостоятельно, поэтому аминокислоту необходимо включить в рацион животного. 
В рамках исследования одной группе коров давали метионин за 21 день до отела и в течение 72 дней после него. Вторая, контрольная группа не получала аминокислоту. Спустя 60 дней после отела коровы обеих групп были искусственно осеменены. Ученые обнаружили, что концентрация метионина в ооцитах коров первой группы была выше, чем в контрольной группе. Спустя семь дней предимплантационные эмбрионы были извлечены в обеих группах. 
Было выявлено, что эмбрионы, полученные от коров, принимавших метионин, содержали большее количество липоидных телец. Липиды – это молекулы, содержащие углеводород и служащие «строительным материалом» для поддержания структуры и функционирования живых клеток. Примерами липидов являются жиры, масла, воска, определенные витамины, гормоны и небелковая часть мембраны клетки. 
Ученые из Иллинойса в США планируют продолжить исследование и определить, благодаря каким процессам эмбрионы первой группы имели больше липоидных телец. Для этого эксперты намерены провести анализ экспрессии генов.

www.soyanews.info